Pentium 4: цены снижаются, тактовая частота выросла до 1,7 ГГц

Author:

Алексей Рерих

В понедельник корпорация Intel представила свой новый процессор линии Pentium 4. Из-за разницы во времени первыми новую “железку” с тактовой частотой 1.7 ГГц (!) смогли увидеть посетители выставки “Комтек-2001“, проходящей в Москве. Таким образом, в Москве состоялась “мировая премьера” нового процессора – официальная презентация Pentium 4 в Америке состоялась тоже в понедельник, но позже.

Одновременно с представлением нового процессора в Соединенных Штатах, корпорация объявила о снижении цен на всю линию процессоров Pentium 4 и о многомиллионных инвестиция в рекламу нового процессора и в разработку соответствующего программного обеспечения, способного поддержать подобные мощности. На поддержку разработки ПО корпорация собирается потратить около 500 миллионов долларов, а на рекламу новых возможностей процессора – 300 миллионов.

С началом продаж новый процессор будет стоить 352 доллара США, при этом РС, укомплектованный новым процессором, будет стоить 1800 долларов. Средняя цена на компьютеры, укомплектованные процессорами линии Pentium 4 (1.3, 1.4, 1,5 ГГц) упадет до тысячи долларов. Напомним, что еще год назад процессор с тактовой частотой 1 ГГц стоил около 1300 долларов.

По мнению корпорации, новый процессор, наконец, даст возможность многочисленным пользователям Интернета приобщиться к широчайшим мультимедийным возможностям, предоставляемым в настоящее время Сетью – имеются в виду, прежде всего, различные видео-ролики, для поддержки оптимального, полноэкранного воспроизведения которых корпорация Intel внесла в свой новый процессор немало технических новшеств. Под новшествами подразумевается, прежде всего, микроархитектура NetBurst, общая, впрочем, для всей линии Pentium 4, обеспечивающая повышенную производительность в задачах обработки изображений, потокового видео, речи, трехмерной графики и мультимедиа.

По мнению аналитиков, Intel сейчас намного опережает своего ближайшего и едва ли не единственного конкурента – корпорацию AMD – Advanced Micro Devices, о чем говорят, помимо самих экспертов, сами факты.

В настоящее время самый быстрый процессор AMD – Athlon- имеет тактовую частоту 1,3 ГГц. К третьему кварталу AMD обещает выпустить процессор на 1,5 ГГц – к этому времени Intel обещает выпустить уже процессор на 2 ГГц.

В области ценовой политики AMD также сильно отстает от Intel. Представители AMD при этом заявляют, что собираются в ближайшее время снизить цену на высокочастотные процессоры до уровня, соответствующего уровню цен на процессоры Intel той же тактовой частоты. Это означает, что цена за Athlon 1,3 ГГц, например, должна быть снижена на 39 процентов.

Тем не менее, доля процессоров AMD на рынке увеличилась за последний год с 17 до 21 процента. Впрочем, с учетом расширяющегося, по прогнозам аналитиков, рынка (имеется в виду, прежде всего, не Америка), подобный рост доли AMD на рынке вряд ли сильно снизит объемы продаж процессоров корпорации Intel.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Advanced Micro Devices

Transmeta

Пресс-релиз корпорации Intel

New Pentium 4 to turn up heat on PC prices – Yahoo! News, 23.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01


Дмитрий Людмирский
Национальная интел-юргентиль-премия29.03.01


Алексей Ковалев
Кого целовала Маня?23.03.01


Анатолий Прохоров
КПД паровоза и художественной культуры – 4,5 процента22.03.01


Алексей Ковалев
Национальная Интел Интернет Премия: КПД 5%.13.03.01


Победитель конкурса “караоке по-интеловски” получит Pentium 411.12.00


Компьютеры с Pentium 4 изъяты из продажи за превышение скорости01.12.00


Обнаружена ошибка в программе BIOS Pentium 423.11.00


Pentium 4 – вау-импульс на ближайшую пятилетку21.11.00


Intel отзывает свой новый процессор29.08.00


Союз Журналистов