Pentium 4 – вау-импульс на ближайшую пятилетку

Author:

Вячеслав Ансимов

В понедельник Intel официально представил Pentium 4 – первый экземпляр очередного поколения процессоров для PC. Ведущим мировым агентствам разработчики представили новый процессор неделей раньше, однако с условием не публиковать эту информацию до 20 ноября. Поэтому 20-го все дружно выложили новость с подробными обзорами.

Последний раз архитектура процессора принципиально менялась с выходом Pentium Pro в 1995 году. Предполагается, что Pentium 4 станет основой микропроцессорной линейки продуктов Intel на следующие 5 лет, хотя до 2002 года продажи Pentium III, скорее всего, будут преобладать.

Pentium 4 создан по 0,18-микронной технологии на основе микроархитектуры NetBurst, которая, согласно данным компании, позволяет процессору ускорить обработку мультимедиа-данных для интернет-приложений и обеспечить улучшенные характеристики работы с графикой, звуком и видео. Впрочем, точно также в свое время позиционировался и Pentium III, однако он не имел столь принципиальных конструктивных различий с предыдущими моделями.

Первые две модели выпущены с тактовыми частотами 1,4 ГГц и 1,5 ГГц по оптовой цене 644 и 819 долларов, соответственно. Системная шина на 400 МГц рассчитана на пропускную способность втрое большую, чем у Pentium III. Новый процессор поддерживает объем оперативной памяти до 2 Гб.

К третьему кварталу следующего года Intel собирается увеличить тактовую частоту до 2 ГГц и выше. Интересно, что Asus, например, уже выпустила материнскую плату P4T для Pentium 4 с обычными средствами для┘ разгона (!).

В ближайшее время Pentium 4 будет ориентирован на использование в достаточно дорогих высокопроизводительных настольных PC. Dell и IBM представили новые модели с новым процессором. Настольный компьютер Dell Dimension 8100 стоимостью 2000 долларов включает Pentium 4 на 1,4 ГГц, 128 Mб of RDRAM, 40 Гб жесткий диск и 19-дюймовый монитор. Модель IBM NetVista A60i с таким же процессором стоит 2200 долларов без монитора. Согласно прогнозам, до конца 2001 года стоимость моделей на Pentium 4 должна снизиться до уровня 1500 долларов.

Хотя российские дистрибьюторы и сборщики уже во всю готовятся к продаже компьютеров с новым процессором, массового спроса, очевидно, пока не будет. Конечно, красно-желтая сборка будет дешевле упомянутых брендов, однако основная масса плажеспособных пользователей в России все же ориентирована на другие ценовые ниши. Тем не менее, российским небогатым пользователям и особенно любителям наиболее ресурсоемких приложений – компьютерных игр – рекомендуется радоваться. С запуском в производство новых моделей процессоров, на старые резко падает цена, особенно на те, которые с производства снимаются, но еще очень даже могут потрудиться. Обычно на них у нас начинается массовый спрос.

BCC сообщает, что по ряду тестов системы на Pentium 4 оказываются медленнее, чем на процессорах ранних моделей. Критики также сомневаются, насколько функциональны будут машины с огромной тактовой частотой и производительностью в мире, который становится все более связан в единую коммуникационную сеть с большим количеством отнюдь не скоростных мобильных устройств. Очевидно, с последним доводом вряд ли согласится огромная армия любителей и профессионалов компьютерных игр.


Вау-импульс – см. В. Пелевин, «Generation “П”»

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Pentium 4 – Intel review

Behold the New Pentium 4 – Wired News, 20.11.00

Intel Introduces Pentium 4 Chip – Reuters, 20.11.00

Intel’s Pentium 4 debut – BBC News, 20.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ситуация на Ближнем Востоке не помешает выпуску процессоров PentiumIV25.10.00