Intel отзывает свой новый процессор

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник компания Intel сняла с производства свой новый процессор – Pentium III 1,13 ГГц. Официальные представители компании заявили, что эта крайняя мера связана с тем, что процессор может быть несовместим с некоторыми программами, в том числе – с операционной системой Windows и программой компиляции ядра операционной системы Linux.

Процессор был выпущен 31 июля. По сообщению Intel, в течение месяца выяснилось, что некоторые экземпляры процессоров оказались несовместимыми с программным обеспечением и приводили к «зависанию» программ. Таких процессоров было немного, но, тем не менее, компания отозвала Pentium III на доработку. В следующей версии процессора, по словам представителей компании, эта проблема будет решена. Через несколько месяцев Intel вернет доработанный процессор на рынок.

По мнению Кайла Беннетта, обозревателя компьютерного “железа” на сайте HardOCP, проблемы в процессоре связаны с тем, что в производство пошел изначально недоработанный проект. Причиной этому, как подчеркивает Беннетт, явилась конкурентная борьба компаний Intel и Advanced Micro Devices (AMD).

Изъятие из обращения Pentium III 1,13 ГГц может серьезно повредить репутации Intel на рынке аппаратного обеспечения. В понедельник компания Advanced Micro Devices объявила о выпуске процессора Athlon 1,13 ГГц. Таким образом, конкуренты пока опережают компанию Intel, которая, по сведениям экспертов, может потерять до 10 процентов прибыли. Однако представители Intel сообщают, что этот шаг не причинит компании значительных убытков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Intel

Intel recalls its fastest chip – Silicon Valley News, 28.08.00