“Компьютерра” делает прозрачный интернет-магазин

Author:

В понедельник в Москве состоялась презентация проекта “Электронный бизнес “Под колпаком” издательского дома “Компьютерра“. Это эксперимент по созданию интернет-магазина, работа которого будет абсолютно прозрачна для всех интересующихся.

Цель проекта – показать на практике, насколько жизнеспособна электронная коммерция в сегодняшней России, каковы ее особенности и есть ли реальная прибыльность у интернет-магазинов. Целевая аудитория этого проекта, по мнению его организаторов, – региональные (преимущественно офлайновые) предприниматели, для которых получить достоверные сведения об этом виде бизнеса почти не представляется возможным.

С 27 февраля этого года президент издательского дома “Компьютерра” Дмитрий Мендрелюк начинает создание интернет-магазина. В качестве первоначальных вложений президент “Компьютерры” решил выделить на создание и первый год работы магазина собственные 50 тысяч долларов. Он отметил, что это типичное решение для отечественного представителя мелкого бизнеса, который согласился бы попробовать свои силы в электронной коммерции.

Прозрачность работы интернет-магазина будет достигаться следующим образом – на сайте проекта будут публиковаться все договоры с поставщиками, данные о выплатах налогов, стоимости аренды, оборотах и тому подобное. По желанию покупателей может также публиковаться информация об отдельных покупках, а все участники и наблюдатели могут оставлять свои отзывы в специальном форуме.

Уникальность проекта состоит также и в том, что менеджеры будущего интернет-магазина собираются делать абсолютно все по закону – выплачивая все российские налоги, соблюдая все лицензии, выполняя любые, даже те, которые они находят абсурдными с точки зрения здравого смысла, требования законодательства и госслужб.

По заверению Дмитрия Мендрелюка, это не PR-акция уже просчитанного и подготовленного проекта. Новый магазин пока никак не оформлен даже на бумаге. К эксперименту, однако, уже подключены журнал “Инфо-Бизнес” и обозреватель Алекс Экслер. В “Инфо-Бизнесе” информация о проекте будет публиковаться каждую неделю на нескольких полосах, а Алекс Экслер задумал преподносить все это в форме сериала, как наиболее востребованной и адекватной форме повествования для нынешних российских читателей.

Выбрана и компания, которая будет заниматься раскруткой проекта – это PRP Group. Подключенная к эксперименту компания PricewaterhouseCoopers займется методологической оценкой действий руководства интернет-магазина. О классическом консультировании проекта речи здесь не идет – действия руководства будут оцениваться постфактум.

Кроме того, инициаторы проекта обещают еженедельную рассылку о ходе проекта и приглашают комментировать происходящее других участников рынка.

Проект рассчитан пока на год. Через год будет принято решение о его продолжении или закрытии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Компьютерра”

“Инфобизнес”

Алекс Экслер

PricewaterhouseCoopers

PRP Group

“ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЗНЕС “ПОД КОЛПАКОМ” – “Инфо-Бизнес”, 27.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РБК открывает компьютерный интернет-магазин16.02.01


Oxiris.com прикрыли18.01.01


“Компьютерра” породила “Компьюленту”26.12.00


В интернет-магазинах – выбирают, а в обычных – покупают27.11.00


Девушка для шоппинга по ГУМу стоит 10 долларов в час27.11.00


Российские пользователи чаще всего хотят купить автомобиль09.11.00


В виртуальном ГУМе ничего не покупают08.09.00


Интернет-магазин не открыли потому, что он не нужен покупателям23.08.00