В виртуальном ГУМе ничего не покупают

Author:

Газета “Время МН” сообщила в пятницу о том, что виртуальный филиал ГУМа подвел итоги первого месяца работы. Вывод печален – продажи практически отсутствуют.

По данным ГУМа, популярны только дорогая парфюмерия и игрушки. Совсем нет спроса на одежду и обувь – а это основной ассортимент ГУМа – как реального, так и виртуального. На эти виды товара даже введена специальная скидка для интернет-покупателей – 5 процентов от розничной цены. Однако желающих купить костюм или туфли без примерки нашлось немного.

Одной из причин неудачи сайта стало отсутствие должной рекламы и промоушена. Сайту был выделен не слишком большой бюджет, который не жалко было бы потерять в случае провала. В итоге за месяц интернет-магазин ГУМа посетили чуть более тысячи человек.

Теперь ГУМ решил изменить стратегию. Основной задачей сайта станет не продажа товара через виртуальный магазин, а привлечение покупателей в “настоящий” ГУМ и его филиалы. Также планируется сдавать на сайте виртуальные площади арендаторам настоящего ГУМа, то есть распространить реальный опыт сдачи площадей и на виртуальный аналог.

Еще одной задачей обновленного сайта станет изучение покупательского спроса. Для этого в виртуальных витринах будет выставлено больше товаров, чем в самом ГУМе. Если на сайте не окажется товара, запрошенного клиентом, будет осуществляться переадресация на другие сайты, где представлен этот товар.

Окупаться обновленный торговый сайт ГУМа будет за счет арендаторов и рекламы. Ожидается, что к началу 2001 года оборот сайта составит 5 тысяч долларов, а к концу вырастет до 20 тысяч в месяц.

На настоящий момент подписано соглашение с компанией “РосБизнесКонсалтинг” о создании портала “Торговый дом ГУМ-Интернет”. За два миллиона долларов РБК создаст трехмерную модель магазина. Открытие портала планируется в ноябре этого года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ГУМ

Шестнадцатый филиал ГУМа проторговался – Время МН, 08.09.00

Формула Карла Маркса, или осторожное движение вперед проекта ГУМ-Интернет – “Интернет и инвестиции”, 13.07.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-магазин не открыли потому, что он не нужен покупателям23.08.00


В сотне интернет-магазинов можно будет расплатиться предоплаченной карточкой e-port18.08.00