“Компьютерра” породила “Компьюленту”

Author:

Во вторник издательский дом “Компьютерра” объявил об открытии своего нового интернет-ресурса. Проект называется “Компьюлента” и, как следует из названия, является лентой новостей, а именно – новостей информационных технологий.

Новости охватывают десять тематических “информационных потоков”: “Бизнес”, “Интернет”, “Software”, “Hardware”, “Компьютерные игры”,
“Региональные новости” – и другие. На сайте предоставлена возможность настраивать индивидуальный “информационный поток”, то есть выбирать какие-то определенные тематические ленты и просматривать только их.

Именно “максимальный охват” и вариативность настройки для каждого пользователя призваны стать отличительной особенностью данного проекта. Как отмечают его создатели, тематические рубрики покрывают практически все направления развития индустрии информационных технологий, а количество новостей в каждом потоке будет постоянно увеличиваться. Ближайшая цель редакции – 50, а итоговая – 200 новостей в день.

Как подчеркнул в интервью “Нетоскопу” Александр Филонов, ранее возглавлявший службу новостей сайта “Компьютерра-онлайн”, а теперь назначенный главным редактором “Компьюленты”, “в настоящее время, несмотря на обилие ресурсов, нет канала, где можно было бы достаточно оперативно получать цельную информацию”.

То есть, по замыслу авторов, новый проект должен стать своеобразной службой интернет-мониторинга. В мониторинг попадают как русскоязычные издания, так и западные. Все материалы подвергаются рерайтингу – обработке, – и, таким образом, не являются простой перепечаткой.

В настоящее время над лентой новостей работает 15 человек. При этом у редакции нет офиса – все члены команды живут в разных городах и общаются дистанционно. Редакция же, в свою очередь, работает “в связке с изданиями издательского дома и его региональными представителями в более чем 40 городах России и СНГ”.

Последнее время “Компьютерра” ведет довольно активную сетевую жизнь. Обновлен сайт “Компьютерра-онлайн”, открыто уже несколько новых интернет-проектов, к примеру, “СофтТерра” и “КомпьюФерра“, посвященные программному обеспечению и “железу” соответственно. По словам президента ИД “Компьютерра” Дмитрия Мендрелюка, цель этой деятельности – “покрытие информационных потребностей индустрии”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Компьютерра”

“Компьюлента”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


РИА “Новости” открывает бесплатный доступ08.12.00


Интернет – основной источник новостей для 72 процентов пользователей03.11.00


Нашего полку прибыло: запущены еще два новостных ресурса в Рунете14.09.00