Кучма умащивает американцев указом о производстве дисков

Author:

В среду президент Украины Леонид Кучма подписал указ “О неотложных мерах по усилению защиты прав интеллектуальной собственности в процессе производства, экспорта, импорта и распространения дисков для лазерных систем считывания”. Указ украинского президента – ответ на торговые санкции, введенные Америкой против Украины неделю назад.

Американцев, которые давно пытались предпринять активные действия против разгула пиратства на Украине, не удовлетворил закон “О государственном регулировании производства экспорта-импорта дисков лазерных систем считывания”, принятый Верховной Радой 17 января. В итоге правительство США ввело запретные таможенные тарифы на импорт металлов, обуви и других товаров из Украины на общую сумму 75 миллионов долларов и заявило, что санкции будут действовать до тех пор, пока украинцы не примут закон о производстве лазерных дисков, который удовлетворит американскую сторону.

Новым указом Кучма пытается умаслить перешедших от слов к делу западных коллег. Документ подразумевает создание на базе Государственного департамента интеллектуальной собственности при Министерстве образования и науки подразделения инспекторов по вопросам интеллектуальной собственности. Инспектора будут на постоянной основе прикреплены к предприятиям, занимающимся изготовлением компакт-дисков. Тут стоит отметить, что в принятый Радой закон не вошел пункт, позволяющий представителям следственных органов входить в помещения производителей CD в любое время с проверками. Непринятие такого пункта крайне насторожило американцев.

Теперь Минобразу, Министерству внутренних дел, Государственной налоговой администрации, Таможенной службе и Службе безопасности поручено активизировать контроль за соблюдением законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Правительство должно проконтролировать наличие на всех выпускающихся дисках специального идентификационного кода и принять неотложные меры по обеспечению контроля за соблюдением авторских прав.

В свете нового указа вице-премьер-министр Украины Василий Роговой проведет переговоры по прекращению торговых санкций с американской стороной на Всемирном экономическом форуме в США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Президент издал указ о мерах по усилению защиты прав интеллектуальной собственности в процессе производства и оборота лазерных дисков – Украинский финансовый сервер, 30.01.02

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Америка ввела торговые санкции против Украины23.01.02


Новый антипиратский закон Украины не удовлетворил США18.01.02


За украинских пиратов будут отдуваться металлурги и обувщики21.12.01


Кучма назвал Интернет киллером15.11.01


Хованский полигон стал кладбищем для пиратских дисков09.11.01


Microsoft грозит сорвать кибер-чемпионат на Украине12.10.01