HotLog: “Все понимают, что с нами уже нужно считаться”

Author:

Пока компания SpyLOG занимается реорганизацией и повышением доходности своих сервисов, продолжает активное развитие ее молодой конкурент – HotLog.

HotLog начал свою деятельность в октябре, на рекламу проект не тратит ни копейки. Количество ресурсов в системах, конечно, пока не сравнимо – почти 230 тысяч у SpyLOG и 8,6 тысяч у HotLog. А вот количество запросов, обрабатываемых HotLog, сейчас только в 10 раз меньше, чем у SpyLOG (на 16.30 10 января 4,7 миллионов запросов у HotLog и 49 миллионов – у SpyLOG).

В SpyLOG за первый год работы (с ноября 1999-го по ноябрь 2000-го) было зарегистрировано 80 тысяч сайтов. Если HotLog сохранит хотя бы нынешнюю динамику, то за год он сможет поставить счетчики на 40 тысячах сайтов. Вероятнее же всего, что динамика “Хотлога” будет более положительная, а вот для “Спайлога”, возможно, недалек тот день, когда количество обслуживаемых им сайтов начнет сокращаться.

Другой вопрос, что SpyLOG сейчас это волновать не должно. Их задача – зарабатывание на коммерческих клиентах, а не лидирующие позиции в некоммерческом сервисе. На последнем как раз сосредоточен HotLog, заявляющий о бесплатности своего сервиса как сегодня, так и в долгосрочной перспективе. Цель Hotlog – отработка сервиса в реалиях российского Интернета и продвижение коммерческой версии продукта на Запад.

О том, как развивается сервис HotLog, рассказывает его создатель и директор компании ANK Андрей Кузьмин.

– У вас два месяца назад были технические проблемы, связанные в перегрузкой сервиса. Надолго ли они решены? Какие крупные сайты вы уже обсчитываете?

– Это было связано с событиями на “Спайлоге” – с их переходом на платные рельсы. На сегодня мы справились с задачей по оптимизации cистемы для обработки большого количества запросов. Никаких технических проблем мы испытывать больше не собираемся. Из сайтов, которые готовы показать свою посещаемость и которые участвуют в нашем рейтинге, тройка крупнейших:
Погода от ФОБОС и МэпМэйкерс, PROMT’s Online Translator,
MTU-Intel.

– Много ли у вас клиентов, которые ставят счетчик, а потом по каким-то причинам отказываются от него?

– Нет. Это единицы. Сейчас мы добавили функцию самоудаления, а до этого каждого просящего удалить аккаунт мы расспрашивали о причинах. Типичная причина – закрытие сайта. Тут мы не в силах ничего сделать.

– В связи с последними новостями об увольнениях в “Спайлоге” у вас не было скачкообразного роста клиентов?

– Об этом событии знают не многие, и на конечного пользователя это пока никак не повлияло, поэтому сильного скачка не произошло. С каждым днем количество регистраций в cистеме растет, и трудно сказать, что влияет на этот рост.

– Учитывая нынешнюю ситуацию, когда вы рассчитываете догнать “Спайлог”?

– Мы за ним не гонимся. Мы не даем рекламы и не стремимся по какому-либо параметру догнать их. Если бы стояла такая цель, то мы, например, могли бы объединить HotLog c “Супертопом“. Сайты в них практически не пересекаются. Как говорится, тише едешь – дальше будешь. Но с сохраняющейся тенденцией, то, о чем Вы спрашиваете, произойдет в этом году.

– Проект до сих пор никто кроме ANK не финансирует?

– Нет. Как показала практика, ни к чему хорошему это не приводит. Я имею ввиду ситуацию с Андреем Андреевым. Как я понял, он был уволен из-за неудачной финансовой политики компании. Мне его по-человечески жалко.

– Вам не предлагали какие-нибудь формы партнерских отношений крупные игроки Рунета?

– Предлагали и предлагают регулярно. Это очень сильные компании, но называть их я не имею права. На сегодняшний день никаких партнерских соглашений не заключено. К нам действительно поступает очень много предложений и очень серьезных. Все понимают, что с нами уже нужно считаться. И это приятно. Мы небольшая мобильная команда, и нам на сегодня нужно определиться, куда и с кем плыть по Рунету. И вообще, нужен ли нам кто-либо.

– Вы активно занимаетесь развитием бесплатного сервиса. А делаются какие-то шаги в сторону коммерческого сервиса, который вы предполагали разрабатывать на Запад?

– Мы еще не ввели в строй те сервисы, с которыми мы будем туда выходить. Мы хотим появиться там крупным игроком, а не русской поделкой.

– И когда это будет?

– Месяц-два.

– На какие деньги вы содержите пока команду?

– Мы уже вышли на уровень, когда проект окупается только за счет рекламы. А так занимаемся тем, чем обычно – офшорным программированием.

– Вы сейчас способны обсчитывать крупнейшие сайты Рунета?
– Да. Система обрабатывает около 8 миллионов запросов в сутки. А даже “Яндекс” с Mail.ru не дадут столько хитов.

– Как ты думаешь, кто из крупных сайтов станет твоим первым клиентом?

– После этой статьи ждем всех. А кто будет первым – покажет время.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hotlog

Спайлог поимел нас. Бойкотирование статистической системы Спайлог русскими пользователями Интернета

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


SpyLOG обезглавлен08.01.02


SpyLOG раздает бесплатные соски05.11.01



Поборется ли HotLog со SpyLOG?02.11.01


Халява от SpyLOG станет платной11.07.01


SpyLOG стал самым популярным счетчиком13.04.01



Особенности национальных счетчиков02.02.01