SpyLOG послал чехов к Диснею

Author:

Наталья Маврина

В понедельник в Рунете разразился первый международный скандал: компания SpyLOG/Mytrix заявила о расторжении договора с чешской компанией Mytrix s.r.o., предоставляющей в Чехии статистический сервис по лицензии SpyLog. В свою очередь Mytrix s.r.o. заявила о прекращении партнерских отношений с компанией SpyLOG. Стороны обвиняют друг друга в невыполнении партнерских соглашений.

С начала 2001 года SpyLOG занялся отработкой предложений о партнерстве,поступающих от западных компаний. Наиболее плотно велись переговоры по присутствию статистического сервиса SpyLOG/Mytrix в Польше, Германии и Чехии. Партнером SpyLOG в Чехии стала компания Tvin Group s.r.o. Зимой было подписано лицензионное соглашение со свежесозданной Mytrix s.r.o. и началась совместная работа.

Сервис стартовал 8 июня. Технически это был чешский клон русскоязычного и англоязычного сервиса SpyLOG/Mytrix, но естественно, в другом дизайне. Cтруктура продуктов Mytrix.cz была той же, что у SpyLOG этим летом – бесплатный пакет Mytrix Tracker и коммерческий пакет Mytrix Tracker Pro.

Чешские пользователи с большим интересом отнеслись к профессиональному статистическому инструментарию, который предлагался на сервере www.mytrix.cz. Один из крупнейших чешских порталов Atlas.cz стал клиентом Mytrix.cz через пару недель после запуска проекта. Все было прекрасно и не предвещало осложнений. Однако те не заставили себя долго ждать.
Скандал вызревал на протяжении нескольких месяцев, и закончился 26 ноября расторжением договора.

По официальной версии происшествия, изложенной Мартином Петрашеком, уполномоченным директором компании Mytrix c.s.o., за время существования сервиса Mytrix.cz его пользователями стали более 3000 сайтов. С начала ноября пользователи начали испытывать проблемы с получением отчетов, которые с 13 ноября стали недоступны. Мало того, URL всех пользовательских сайтов в системе Mytrix.cz оказались переименованными в www.disney.com. По утверждению пострадавшей стороны, взлом сайта www.mytrix.cz был произведен с IP-адреса главного администратора SpyLOG.

Администраторы mytrix.cz восстановили систему и закрыли в нее доступ для своего партнера, но формирование статистических отчетов было нарушено. Через несколько дней статистический сервис mytrix.cz прекратил свое существование.

В официальном пресс-релизе, опубликованном компанией SpyLOG, указывается, что “причиной расторжения договора являются засвидетельствованные факты нарушения компанией Mytrix s.r.o. ряда пунктов лицензионного соглашения”.
В частности, чешская сторона обвиняется в “многомесячном затягивании процесса подписания акта сдачи-приемки с целью невыплаты лицензионных отчислений”.

Со своей стороны, Mytrix s.r.o. объясняет свои действия тем, что в рамках лицензии ими были получены не все программные модули. В качестве недополученных назывались “инструменты для исследования чешского Интернета”, а также платежная система, “отсутствие которой не позволяло Mytrix s.r.o. даже по прошествии 5 месяцев после начала работы в Чешской Республике начать коммерческое использование сервиса”.

В свою очередь, SpyLOG заявляет, что биллинговая система была поставлена в срок и нуждалась только в переводе на чешский язык, который Mytrix s.r.o. должна была произвести самостоятельно. Кроме того, по словам SpyLOG, коммерческая эксплуатация системы имела место быть, из 3000 пользователей 600 являлись коммерческими, а платежи исправно проводились через бухгалтерию.

Что касается обвинений в попытке хакерского вторжения на сервер mytrix.cz, то SpyLOG объяснил так: со стороны чешского партнера предпринимались “попытки внесения в программный комплекс и процедуру его поддержки изменений, призванных создать пиратский продукт, не взаимодействующий с головным сервисом и не подчиняющийся условиям лицензионного Соглашения. Обнаружив эту деятельность, наши специалисты, используя административные права, были вынуждены выключить чешскую часть сервиса”.

Компания Mytrix s.r.o. отрицает какую-либо злонамеренность в своих действиях, объясняя их исключительно заботой об интересах клиентов, которым отсутствие консенсуса между партнерами мешало работать и бесперебойно получать статистику.

“Меры предосторожности”, принятые чехами для защиты своих клиентов, состояли в переводе сервиса на доменное имя o-mytrix.com и смене всех паролей для доступа в систему. По мнению директора по маркетингу SpyLOG Алексея Басова, эти действия были произведены с целью “получить продукт, недоступный для администрирования с нашей стороны и формально не имеющий к создателям никакого отношения. Именно в этот момент мы объявили, что квалифицируем действия Mytrix s.r.o. как грубые нарушения обязательств и деловой этики, и начинаем процедуру расторжения Соглашения”.

“Невыплата нашими партнерами лицензионных платежей и попытка создать пиратский отчужденный сервис были вызваны стремлением сохранить бизнес в условиях сокращения финансирования со стороны основного чешского акционера, – сообщил “Нетоскопу” Басов. – Он готов был продолжать инвестировать в компанию, которая через несколько месяцев должна была стать окупаемой, но не соглашался осуществлять лицензионные платежи. Акционер занял негибкую позицию, согласно которой наши компании должны были изменить структуру отношений. Нам предлагалось стать совладельцем чешской компании и обеспечивать бесплатную поддержку и развитие чешского сервиса. Мы не сочли интересным выступать в роли инвесторов на предложенных условиях, и таким образом не смогли выработать
компромиссное решение, удовлетворяющее обе стороны”.

Cогласно заявлению SpyLOG, задолженность по лицензионным платежам со стороны Mytrix s.r.o. составляет несколько десятков тысяч долларов. При этом SpyLOG не намерен взыскивать эту сумму. О перспективах технологии SpyLOG/Mytrix в Чехии Алексей Басов высказался таким образом: “Наш сервис в Чехии имеет неплохие позиции на рынке и клиентскую базу, что позволяет его быстро восстановить. Мы уже ведем переговоры с крупной чешской компанией, однако анонсировать какие-либо договоренности пока рано. Мы надеемся, что чешские пользователи пробудут без статистического сервиса не больше полутора-двух месяцев”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SpyLOG/Mytrix

Mytrix s.r.o.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Правда.ру” разоблачила шпионский SpyLog16.11.01


SpyLOG раздает бесплатные соски05.11.01



Поборется ли HotLog со SpyLOG?02.11.01


Вячеслав Ансимов
“Рамблер” и SpyLOG готовы к IE 6, обрезающему cookies28.08.01


SpyLOG поглотил Aport Top1000 и 1000Stars.ru21.08.01


SpyLOG пошел на Запад26.06.01


Интернет-холдинги заинтересованы в едином рейтинге, но не заинтересованы в SpyLOG12.10.00


“Рамблер” и netBridge покидают SpyLOG06.10.00


PricewaterhouseCoopers продвинет SpyLOG на Запад14.08.00