Рейтинг HotLog считает уникальных посетителей

Author:

Система статистики HotLog меняет механизм рейтингования сайтов – если раньше в рейтинге учитывалось количество хостов (уникальных IP), то теперь HotLog считает именно уникальных посетителей сайтов-участников.

Рейтинг был открыт в рамках системы статистики 14 декабря 2001 года. Сейчас в нем участвует примерно 5 000 сайтов, то есть примерно каждый второй обладатель счетчика HotLog.

В рейтинг вошли уже такие крупные ресурсы, как Utro.ru, Strana.ru. NTVRU.com обсчитывается системой статистики, но в рейтинге участия не принимает.

Подсчет уникальных посетителей, а не хостов более корректен. Если взять любого провайдера коммутируемого доступа, то количество модемов (уникальных IP) в десятки, а то и в сотни раз меньше количества уникальных пользователей, которые получают доступ в Сеть через этого провайдера.

Особенно критично это для небольших ресурсов, а еще более – для региональных. Так как у них количество уникальных пользователей значительно меньше, чем количество уникальных IP.

На вопросы “Нетоскопа” отвечает руководитель проекта HotLog и директор компании ANK Андрей Кузьмин.

– Что такое все же HotLog – система статистики или рейтинг?

– Система статистики. Но имея на руках все цифры по пользователям, грех было не добавить рейтинг. Во многом на решение ввести рейтинг повлияли сами пользователи. Они хотели узнать, кто еще пользуется нашей системой и на сколько ей доверяют.

– Будете ли вы отдельно продвигать рейтинг?

– В первую очередь мы будем двигать cистему статистики. Так как изначально мы – система статистики. Но и не будем забывать про рейтинг.

– Если ресурс не участвует в рейтинге, можно ли посмотреть его статистику на HotLog?

– Если он не хочет показывать никаких цифр, то никто не сможет ее посмотреть. Но можно не участвовать в рейтинге, а статистику сделать открытой. Можно даже выбрать, что показывать гостям, а что – нет.

– У вас на сайте очень мало рекламных мест. Это осознанная политика? Или пока просто не так много рекламодателей?

– Потенциальных мест много – www.hotlog.ru/advertisment.shtml.
Мы возложили всю нагрузку по поиску рекламодателей на наше рекламное агентство A.M.PR. Каждый должен заниматься своим делом.

– Как обстоят дела в январе с притоком новых пользователей?

– За месяц количество дневных регистраций увеличилось в два раза – с 60 до 120.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


HotLog

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


HotLog продал эксклюзив на рекламу28.01.02


HotLog: “Все понимают, что с нами уже нужно считаться”10.01.02


SpyLOG обезглавлен08.01.02


SpyLOG раздает бесплатные соски05.11.01



Поборется ли HotLog со SpyLOG?02.11.01



Особенности национальных счетчиков02.02.01