Дело сайта Megaupload заставило Новую Зеландию менять законы

Author:

2013-06-05 11:32:06

После того как дело Dotcom получило широкую огласку и, скорее всего, под давлением властей США, Новая Зеландия решилась изменить закон дабы позволить ее спецслужбам шпионить за гражданами Новой Зеландии ради предотвращения беззакония в Интернет и проводить регулярный компьютерный мониторинг, сообщили местные СМИ сегодня.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки, представил проект реформы, дающие большие полномочия Правительству по обеспечению связи (GCSB) в сфере сотрудничества с полицией и другими силовыми ведомствами.

Основные меры оправданы в связи с необходимостью справляться с быстрыми технологическими разработками в таких областях, как кибер-безопасность и кибер-атаки. “Очень важно, чтобы законодательство в этой области соответствовало целям и шло в ногу с изменениями в этой области, при одновременном соблюдении прав жителей Новой Зеландии,” сказал Ки.

Премьер-министр добавил, что это “важно, чтобы агентство осуществляло полномочия в четких правовых рамках”. Согласно с новым действующим законодательством GCSB будет компетентен помочь спецслужбам в области кибербезопасности, но не имеет права шпионить за гражданами Новой Зеландии. Тем не менее, в прошлом году выяснилось, что это агентство незаконно шпионило за Кимом Дотком, выдачи которого требуют США якобы за взлом серверов, приведшее к аресту основателя популярного сайта Megaupload в январе 2012 года, а само GCSB оказалось в центре правового скандала после того как компьютерщики немец Ким Датком и его голландский партнер Брэм ван дер Колка стали жертвами шпионажа агентства после того, как им было выдано разрешение на проживание в Новой Зеландии и ориентировалось лишь на информации, предоставленной полицией, а не суда.

Дотком и трое его партнеров в настоящее время находятся в Новой Зеландии в ожидании начала судебного разбирательства для экстрадиции в США, которое запланировано на следующий август, хотя считается, что этот процесс может быть в очередной раз отложен из-за осложнений, связанных с правомерностью выдвинутых обвинений.

Американские чиновники приписывают Megaupload причинение около 500 миллионов долларов (382 млн евро) убытков, якобы нанесенных киноиндустрии и музыкальной индустрии нарушениями авторского права, за счет чего им удалось получить прибыль в размере $ 175 000 000 (134 млн.).

Источник: Reuters