Лучшему сайту ювелир Ананов подарит яйцо

Author:

Ленка Виноградова

Сегодня, 20 ноября, состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Санкт-Петербурге “Северо-Западного интернет-форума“. В рамках форума с 15 ноября по 15 января будет проводиться конкурс веб-сайтов Северо-Запада, а 5-6 февраля состоится Международная конференция “Электронное правительство на Северо-Западе”.

Участие в конкурсе сайтов – бесплатное.
Одним из формальных критериев оценки сайта станет его посещаемость. Первоначально ее будут оценивать по данным открытых счетчиков, а во время окончательного подведения итогов – по логам сайта. Пока неизвестно, какие счетчики будут приниматься во внимание, а какие – нет.

Кроме посещаемости будут оцениваться дизайн, структурирование сайта, информационное наполнение, обновляемость. Конкурс проводится в три этапа: отбор заявок оргкомитетом, голосование общественного и основного жюри. Общественное жюри состоит из 70-100 человек (по 7-10 человек на каждую номинацию) – экспертов по тематике номинации.

Устроители конкурса неоднократно подчеркнули то, что они стремятся создать объективный, неангажированный конкурс. Видимо, эти намеки появились в связи со скандалом относительно прошлогодней “Интел Интернет премии”.

Первый приз в номинации “Культура, искусство, туризм” был учрежден еще 9 ноября. Победитель в этой номинации получит ювелирное яйцо-кулон работы известного мастера Андрея Ананова. Ювелир дал свое согласие и на участие в жюри конкурса.

По словам Ананова, его отношения с Интернетом сложились уже достаточно давно. “Я увлечен компьютером, из него у меня получилась прекрасная пишущая машинка. А скоро обновляется и персональный сайт фирмы. Это действительно интересно – новые формы, новые пространства”.

“Я просто не мог пройти мимо такого события в моем родном городе, – сказал ювелир. – Выбор яйца в качестве приза очень символичен. Яйцо – это начало, это рождение нового, а Интернет сейчас становится настоящим откровением для многих деятелей культуры и искусства”. На пресс-конференции прозвучала информация о том, что победитель сам выберет приз из 400 произведений ювелирного искусства, представленных на сайте Ананова.

В оргкомитет подготовки Форума вошли компании и люди, чьи имена на слуху. Это: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Иванович Макаров, и.о. вице-губернатора – председателя Комитета по печати и связям с общественностью Санкт-Петербурга Александр Владиславович Потехин, ЛЭТИ, журнал “Мир Internet“, SPN Digital, “МЕТРОКОМ“, Бизнес-ассоциация Северо-Запада, Информационный центр Генерального консульства США в Санкт-Петербурге, DataArt.

Спонсоры Форума пока не названы, но известно, что ни рубля из бюджетных средств России, Северо-Запада и Петербурга на его проведение потрачено не будет. За участие в Форуме взимается плата: 80 долларов.

И.о. вице-губернатора Александр Потехин начал свое выступление перед журналистами так: раньше говорили, что “Россия прирастает Сибирью”, а вот новая Россия будет прирастать Интернетом. В новых условиях необходимо по-новому осмыслить роль Петербурга и всего Северо-Запада. Как рассказал Потехин, россияне уже привыкли к выражению “Петербург – окно в Европу”. Мы привыкли и к шутке, что пора бы перестать лазать в Европу через окно. Теперь пора привыкать к тому, что Петербург – это российская дверь глобальных информационных процессов. Он также подчеркнул политическое значение Форума, в котором участвует, кроме местных властей, и представительство президента России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cеверо-Западный интернет-форум

Компьютер – очередная ступень деградации человечества – интервью с А. Анановым в журнале “Мир Internet” – сентябрь 1999

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Нетоскоп” вышел в финал “Бизнес-сайта’2001”14.11.01


“Золотой сайт-2001” принимает заявки на участие до 10 ноября18.10.01


Стартовал конкурс “Бизнес-сайт-2001”07.09.01


Путин заплатит веб-дизайнерам встречей с собой18.06.01


РОТОР-2001 определил победителей05.06.01


Треть призов “Национальной Интел Интернет Премии” досталась “Яндексу”02.03.01


Результаты “Интел премии”: “Яндекс” пахал качественнее02.03.01


Гран-при на конкурсе “Бизнес-сайт 2000” присудили Beep.ru16.11.00


Завершился конкурс российских веб-сайтов – “Золотой сайт-2000”16.10.00