Путин заплатит веб-дизайнерам встречей с собой

Author:

В понедельник стали известны результаты конкурса на лучший вариант сайта президента России Владимира Путина. Лучший дизайн так и не определен, но определилась группа финалистов, которая будет делать сайт и в качестве оплаты за работу получит встречу с президентом.

Конкурс веб-дизайнеров для президента был объявлен после выступления Путина 6 марта 2001 года перед интернет-общественностью. Подведение итогов несколько раз откладывалось. Сегодня жюри все-таки назвало победителей. Именно эти люди и станут авторами окончательной версии официального сайта президента России.

Итоги конкурса подводились по двум номинациям – “концепция и структура сайта” и “дизайн сайта”. Во второй номинации жюри так и не смогло определить победителя. Марина Литвинович, шеф-редактор “Страны.ру” и член жюри конкурса, сообщила корреспонденту “Нетоскопа”, что предложенные варианты дизайна были очень низкого качества.

“Представленные концепции резко отличались по качеству от представленного дизайна, – заявила Литвинович. – Было достаточно много интересных идей”.

В итоге за разработку дизайна было присуждено только третье место. Его получила Светлана Рожкова. В номинации “концепция и структура сайта” первое место занял Максим Бузмаков из Москвы. Вторым в этой номинации стал студент-историк из Москвы Евгений Мороз. А третьим – творческий коллектив из Вологды под руководством Дмитрия Воронцова.

Как рассказала Марина Литвинович, победители конкурса определялись путем закрытого голосования. “Жюри не знало, чья это работа, – отметила она, – и никто не видел, как голосует тот или иной член жюри. Здесь, как мне кажется, была соблюдена максимальная чистота. Хотя некоторые работы были представлены уже с копирайтом и сразу было видно, чья это работа”.

В состав жюри входили как представители администрации президента, так и представители интернет-общественности. За общественность выступали Марина Литвинович, Артемий Лебедев, редактор “Газеты.ру” Владислав Бородулин, Михаил Ханов из “Рамблера“, дизайнер Дмитрий Кирсанов и журналист радио “Эхо Москвы” Александр Плющев.

В ближайшее время президент намерен встретиться с победителями объявленного им конкурса. К этому моменту ему, по словам шеф-редактора “Страны.ру”, будут представлены работы победителей. Возможно, что работы эти в скором времени будут выставлены и в открытом доступе.

Планируется, что все упомянутые финалисты примут участие в подготовке окончательного варианта президентского сайта.

На вопрос об оплате труда разработчиков президентского сайта Марина Литвинович ответила: “В принципе, наградой является встреча с президентом”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Конкурс на лучший проект сайта Президента РФ

Объявлены победители конкурса сайтов Президента √ “Страна.ру”, 18.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Проект, победивший в конкурсе на лучший сайт президента РФ в номинации “концепция и структура сайта”. Максим Бузмаков. 200119.06.01


К 12 июня Путину подарят проект президентского сайта01.06.01


На конкурс в Кремль шлют проекты из Эстонии, Грузии и Австралии20.04.01


Конкурс на сайт президента продлен до 1 июня09.04.01


Интернет-издания разбудят Путина05.04.01


Сайт Путина будут судить 3 официальных лица, 5 интернетчиков и одна интернетчица26.03.01


Сайт президента будут судить Лебедев и Плющев21.03.01


На Putin.ru появятся новости, чат и анекдоты19.03.01


Ищется разработчик веб-сайта для Путина07.03.01


Путину задали 21 вопрос и зачитали письмо из села Кузькино06.03.01


Встреча Путина с интернет-журналистами откладывалась два раза01.03.01


Союз Журналистов