К 12 июня Путину подарят проект президентского сайта

Author:

Алексей Рерих

По сведениям РИА “Новости”, полученным из пресс-службы президента РФ, победитель конкурса проектов веб-сайта президента будет определен уже к 12 июня.

К 1 июня – последнему дню принятия конкурсных работ – из сотен присланных проектов и предложений было отобрано 63 работы, отвечающие всем требованиям, предъявленным конкурсантам.

Дальнейший отбор победителя будет осуществляться в два этапа. Первый продлится с 1 по 7 июня, второй, соответственно, с 7 по 12. Сначала жюри конкурса, состоящее, как известно, из 3 представителей администрации президента и 6 представителей интернет-общественности (Артемий Лебедев, Марина Литвинович, Владислав Бородулин, Михаил Ханов, Дмитрий Кирсанов, Александр Плющев), путем тайного голосования отберет 10 работ. На втором этапе будет определен окончательный победитель конкурса, который, как известно, получит почетное звание “автора-разработчика официального сайта Президента Российской Федерации”, что звучит почти как “Официальный поставщик двора Его Императорского Величества”.

Тайно голосовать члены жюри будут на закрытом для посторонних сервере, там же выложены и все 63 отобранных проекта. Все работы – анонимизированны, чтобы избежать пристрастности судей. Каждый проект будет оцениваться по десятибалльной шкале по трем параметрам – концепция, структура и дизайн. Затем будут суммированы баллы и выявлен победитель.

Победителю конкурса будет предложено принять участие в дальнейшей разработке веб-сайта Президента Российской Федерации.

Задачи конкурса организаторам удалось сформулировать очень красиво: “более эффективное использование возможностей Интернета для обеспечения открытого, равного, оперативного и удобного доступа к информации о деятельности Президента Российской Федерации; привлечение творческого потенциала российского интернет-сообщества к конструктивному сотрудничеству; пропаганда новых информационных технологий и возможностей их использования в национальных интересах России”.

Конкурс, таким образом, становится не просто абстрактной попыткой “подновить внешний вид сайта главы государства”, но одним из этапов начатого властью строительства высокоразвитого информатизированного общества.

По сведениям “Страны.ру”, конкурс на веб-сайт президента проводится впервые в мире. Так что Владимир Путин станет первым президентом, чей сайт был создан в результате общественного конкурса.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт конкурса

Победитель конкурса творческих проектов веб-сайта президента России определится 12 июня – РИА “Новости”, 01.06.01

Конкурс сайтов Президента завершится ко дню России – “Страна.ру”, 01.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На конкурс в Кремль шлют проекты из Эстонии, Грузии и Австралии20.04.01


Конкурс на сайт президента продлен до 1 июня09.04.01


Сайт Путина будут судить 3 официальных лица, 5 интернетчиков и одна интернетчица26.03.01


Сайт президента будут судить Лебедев и Плющев21.03.01


Ищется разработчик веб-сайта для Путина07.03.01


Союз Журналистов