“Золотой сайт-2001” принимает заявки на участие до 10 ноября

Author:

В среду стартовал конкурс “Золотой сайт-2001”, являющейся самым первым российским конкурсом интернет-проектов.

Первый конкурс “Золотой сайт” был проведен в 1998 году и определил победителей в 20 номинациях. Второй конкурс состоялся в 2000 году, но предусматривал только 11 номинаций. Тогда же впервые конкурс был проведен под эгидой Всероссийской интернет-академии, которая представляет собой любительскую альтернативу возикшей первой и более профессиональной “Российской интернет-академии” (она является организатором “Интел Интернет премии”).

Нынешняя конкурсная программа предполагает 12 номинаций. Принципиальное отличие от других конкурсов – выбор в первом туре победителей по регионам. Ни в одном из крупных аналогичных интернет-конкурсов – ни в “Интел Интернет премии“, ни в новосибирской “Интернити” -происхождение ресурсов не учитывается.

Оценки экспертов и членов жюри, а, следовательно, и выбор победителей конкурса, можно будет отслеживать в онлайне – на сайте конкурса.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 ноября 2001 года. Оценка работ участников региональных конкурсов продлится до 15 ноября. В результате будут выбраны “пятерки” лучших в своем регионе сайтов. Второй этап – непосредственно голосование жюри – позволит из этих “пятерок” выбрать финалистов и победителей “Золотого сайта”, уже независимо от региональной принадлежности. Этот этап будет проходить с 15 по 25 ноября.

При этом победители будут определяться уже не только по тем номинациям, в которых были заявлены сайты в период “регионального” тура.

В первом туре присутствует 7 номинаций, среди которых такие, как “Справочно-информационный сайт”, “Корпоративный сайт”, “Электронная коммерция, товары и услуги”, “Культура, искусство, наука и образование”, “Спорт, здоровье, развлечение, отдых”, “Дизайн и мультимедиа”, “Интернет-технологии, услуги”. Во втором туре появляются следующие номинации: “Гран-при конкурса”, “Лучший Brand-сайт”, “Лучший VIP-сайт”, “Финансовые услуги и экономика”, “Лучший корпоративный сайт в отрасли”.

Существует также специальные награды под названием “Серебряный клик”. Номинации говорят сами за себя: “Лучший Интернет-магазин России”, “Лучший информационный сайт города” и “Лучший социальный проект в регионе”.

Жюри в этом году возглавит Хачатур Арушанов, в прошлом руководитель проданного “Голден Телекому” “Инфоарта”, а ныне директор департамента интернет-проектов “МТУ-Интел“. Арушанов является почти профессиональным судьей – он, к примеру, входит также в состав жюри конкурса “Бизнес-сайт`2001“, проходящего в рамках “Интернити”. В прошлом году главой жюри “Золотого сайта” был Антон Носик, нынешний президент по развитию холдинга “Рамблер“.

Вообще же в качестве члена жюри, по словам основателя “Золотого сайта” Михаила Вахтерова, любой желающий, внесший существенный вклад в развитие Интернета, к примеру, разработавший очень популярный сайт. Также приглашаются на эту роль известные политики, экономисты, художники, артисты. “Способные профессионально оценить творчество разработчиков сайтов”, – уточнил Вахтеров.

На настоящий момент на участие в конкурсе подано уже около 100 заявок. “Мы расчитываем, что их количество до середины ноября, когда планируется закончить прием заявок, достигнет 300-500, – отмечает Михаил Вахтеров. – Это уступает количеству сайтов-участников, подаваемых на “Интел Интернет премию”, но у нас, к сожалению, сейчас нет рекламных возможностей корпорации Intel по раскрутке конкурса. Мы рассчитываем на помощь региональных участников, которые окажут помощь в поиске информационных спонсоров в регионах”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Золотой сайт-2001”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стартовал конкурс “Бизнес-сайт-2001”07.09.01


На конкурcе экстремальных сайтов победили организаторы13.06.01


РОТОР-2001 определил победителей05.06.01


Actis и Avesta – призеры “Аниграфа”29.05.01


Треть призов “Национальной Интел Интернет Премии” досталась “Яндексу”02.03.01


Результаты “Интел премии”: “Яндекс” пахал качественнее02.03.01


Голосование за “Интел Интернет премию” поддержали крупнейшие ресурсы Рунета16.02.01


На Украине не смогли выбрать лучший “неопубликованный ресурс”22.12.00


В первой “Интернет-олимпиаде” победила “Красота”04.12.00


Гран-при на конкурсе “Бизнес-сайт 2000” присудили Beep.ru16.11.00


Определены сайты-номинанты конкурса “Бизнес-сайт 2000”02.11.00