РОТОР-2001 определил победителей

Author:

Во вторник в полдень закончился финал конкурса РОТОР-2001, проводимый Содружеством онлайновых периодических изданий “ЕЖЕ“.

Конкурс проводится уже третий год. В голосовании, на основе которого в этом году определялись победители в 21 номинации, принимают участие члены “ЕЖЕ” и “сочувствующие”. Фактически, премия является “цеховой”. Так как присуждается активными сетевыми деятелями. Всего в этом году проголосовало 125 человек. Оценивается период работы претендентов на победу с 12 мая 2000 года по 12 мая 2001 года.

“Призов не было и нет, – отмечается в правилах конкурса. – Получение РОТОРа – это факт признания заслуг коллегами по цеху”. На случай, если заслуг в какой-нибудь номинации ни у кого нет, существует вариант “Против всех”. В этом году, нужно отметить, РОТОР не нашел своего владельца только в трех номинациях – “Дизайн года”, “Образовательный сайт года” и “Художественный сайт года”. В прошлом году таких номинаций было пять.

В большинстве номинаций – знакомые все лица, которые являлись номинантами и в прошлом, и в позапрошлом году. Постоянно лучшие – “Библиотека Мошкова“, 3DNews и “Анекдоты из России“. Впрочем, есть номинации, в которых знакомых лиц быть не может по определению – как, например, “Открытие года”. На этот раз “открытием” стал “Нетоскоп”, который боролся за это звание с проектом “СамоНовости“. Впрочем, “СамоНовости” признаны лучшим развлекательным сайтом.

Разочарованием года признана компания Port.ru, которая обогнала свой же и прикрытый ею же проект Internet.ru. Третье место, что тоже показательно, заняла Страна.ру, которая не закрывалась, не испытывала трудностей с финансированием и у которой, вообще-то, все хорошо. Еще одна почти что неожиданность – прорыв поисковика Google.com, который в этом году начал искать по-русски. Он взял первое место в двух номинациях – “Программный продукт года” и “Зарубежный сайт года”. Если бы у РОТОРа была номинация “Поисковик года” – то у Google.com, возможно, был бы уже и третий РОТОР.

В номинации “Киносайт года” получил первое место проект Exler.RuСубъективные заметки о видеофильмах“. Впрочем, и эта неожиданность вполне объяснима. Профи-подход того же “Киноизма“, занявшего третье место, способен привлечь пока не так много читателей, как доходчивый и пафосный, словно американские фильмы, стиль Алекса Экслера. Недаром Алекс Экслер признан еще и лучшим “Сетевым писателем года”.

“Журналистом года” стал Александр Плющев из “Эха Москвы“, создатель специальной колонки про сайты в “Ведомостях” и соавтор “Эхонета“. “Продюсером года” – Аркадий Волож. Стоит еще отметить, что вторым “юмористическим сайтом года”, вслед за Anekdot.ru, стал “Генератор Открытых Писем“, придуманный двумя известными любителями сделать что-нибудь на злобу дня – Паркером и Норвежским Лесным. “Музыкальным сайтом года” стали Zvuki.ru – a кто же еще? “Человеком года” признан Александр Малюков aka “САМ” – руководитель “ЕЖЕ”. Это первое место – искренний знак признания всех “ежей”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РОТОР-2001

ЕЖЕ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Более 100 пользователей вышли во второй тур Кубка России по поиску в Интернете07.05.01


Port.ru получает приз от “Нетоскопа”02.04.01


Треть призов “Национальной Интел Интернет Премии” досталась “Яндексу”02.03.01


Победитель онлайн-конкурса киносценариев получил миллион на съемки02.03.01


Результаты “Интел премии”: “Яндекс” пахал качественнее02.03.01


Миллион долларов за прохождение квеста17.01.01


Разыграна машина цвета “Рамблера”10.11.00