“Правда.ру” разоблачила шпионский SpyLog

Author:

Юнна Арто

В четверг сетевое издание “Правда.ру” публично объявило о том, что оно “и все близкие к ней проекты” полностью покинули “шпионскую сеть” SpyLOG.

“Это решение было принято после нескольких весьма некорректных поступков со стороны администрации этого сервиса по отношению к “Правде.ру“. Кроме того, при более пристальном рассмотрении качества услуг, а также того влияния, которое оказывал на наших читателей брэнд “SpyLOG” выяснилось, что сотрудничество с данной статистической системой только вредит дальнейшему развитию “Правды.ру” и близких к ней проектов,” – написано в пресс-релизе.

Напомним, что первый приступ бдительности случился у онлайн-издания “Правда.ру”, образованного группой бывших журналистов и сотрудников бумажной газеты “Правда”, летом этого года, когда ресурс в срочном порядке вышел изо всех рейтингов Рунета. Покидала рейтинги “Правда.ру” шумно и со скандалом, главный редактор издания Вадим Горшенин даже написал об этом специальную статью под названием “Без рейтингов” в журнале “Планете Интернет“.

Причин выхода из всех рейтингов в своей статье Горшенин называл несколько: во-первых, российские рейтинги очень плохо работают в качестве генераторов трафика; во-вторых, администрация рейтингов не может отследить “накрутку”, которую используют большинство конкурентов “Правды”; в третьих, интернет-рейтинги “слишком много знают” о ресурсе и его пользователях. Эти данные они могут: а) использовать в интересах крупных холдингов, которые они представляют, б) продать в “компетентные органы”.

“Не удивлюсь, – написал тогда Горшенин, – если узнаю, что данные о тех или иных неблагонадежных гражданах, критикующих на чужих киберпросторах внутреннюю политику своей страны, могут за определенную мзду передаваться в соответствующие органы”.

В той же летней публикации Горшенин сообщил общественности, что, как выяснилось, публикации “Правды.ру” более интересны не российской, а зарубежной аудитории. “Правда.ру” отправилась из Рунета в эмиграцию,” – заявил он, а раз так, то и жить надо по западным законам, “без рейтингов”.

После победного выхода из рейтингов на “Правде.ру” отстался только счетчик SpyLOG. “Для того, чтобы хоть один независимый аудитор все-таки у нас был, но и из его рейтинга мы тоже вышли”, – так комментировал эту ситуацию Горшенин.

И вот пришел час SpylOG’а – в эту среду единственный “независимый аудитор” также был обвинен в некорректном отношении и шпионаже и с позором изгнан со страниц сайта “Правда.ру”.

Все претензии “Правды.ру” к SpyLOG’у подробно изложены в пресс-релизе, разосланном в различные СМИ.

Некорректное отношение со стороны администрации сервиса, по мнению “Правды.ру”, заключалось в том, что однажды “сразу после летней публикации в журнале “Планета Интернет”” SpyLOG неожиданно отключил “Правду.ру” от статистики, поставив диагноз “накрутка”. Подозрение у администраторов системы вызвал резкий скачок посещаемости “Правды.ру” с западных ip-адресов, счетчик показывал, что за два дня на сайт пришло более семидесяти тысяч посетителей. После жалобы “Правды.ру”, спайлоговцы разобрались повнимательнее и выяснили, что на сайт издания действительно одновременно поставили ссылки несколько крупных западных ресурсов. “Тогда перед нами извинились. Сквозь зубы,” – повествует пресс-релиз.

Второй инцидент случился две недели назад, когда SpyLOG отключил от системы еще один родственный “Правде.ру” проект – русско-американский сайт Fark.ru, за что на страницах англоязычной версии “Правды.ру” тут же был обвинен в американофобии. Отключение Fark.ru описывалось для англоязычной аудитории как “large scandal stirred up today on the Russian sector of the world-wide web”. Однако, через несколько дней конфликт был улажен, о чем и не замедлила сообщить сама “Правда.ру”.

Третий инцидент логично вытек из второго: SpyLOG попросил “Правду.ру” тоже поставить на англоязычную и русскоязычную версии сайта разные счетчики и перевести англоязычную версию в категорию “Иноязычные сайты”.

После бурного обсуждения проблемы с “Правдой.ру” SpyLOG даже согласился поменять свои правила: Пункт “Cайты, не имеющие русскоязычной версии, размещаются в рубрике “Иноязычные сайты” независимо от тематики” был изменен на “Cайты, не имеющие русскоязычной версии, а также иноязычные версии русскоязычного сайта размещаются в рубрике “Иноязычные сайты” независимо от тематики. Версия сайта на языке, отличном от русского, рассматривается, как самостоятельный ресурс и должна быть зарегистрирована отдельно”.

Следующим витком конфликта стала попытка “Правды.ру” со всеми своими ресурсами вступить в спайлоговский рейтинг холдингов. Однако, в этом “Правде.ру” было отказано.

“Первый вопрос, который задал нам директор по маркетингу SpyLog (Mytrix), был: “А вы не “сделаете” “Яндекс”? Услышав в ответ, что пока в наши планы это не входит, Алексей Басов решил уточнить: “И в первую тройку тоже не войдете?” Опасения одного из владельцев SpyLog’а понятны: посещаемость ресурсов “Правды.Ру” развивается в большую сторону скачкообразно, и в какие-то недели действительно могло случиться то, чего г-н Басов так боялся,” – делятся через пресс-релиз впечатлениями сотрудники “Правды.ру”.

И, наконец, последней каплей стала дискуссия, завязавшаяся на англоязычном форуме “Правды.ру” о том же SpyLOG’е. “Наши западные читатели заговорили о собственной безопасности, порывшись в своих компьютерах,” – пишут правдарушники.

Не в силах вынести такого надругательства над безопасностью своих читателей, “Правда.ру “с легким сердцем” и громким шумом покинула рейтинг.

Мы попросили директора по маркетингу компании SpyLOG Алексея Басова ответить на обвинения, выдвинутые против администрации системы “Правдой.ру”. Вот что сказал Алексей:

“Ресурс “Правда.ру” известен тем, что время от времени обнаруживает вселенский заговор против него. Некоторое время назад он очень громко вышел из всех рейтингов, кроме нашего, теперь покидает SpyLOG. Мы не уверены, что следует вдаваться в дальнейшие детали нашего общения, но конкретные претензии требует конкретного ответа.

С владельцами этого ресурса нам пришлось общаться два раза. Первый – когда мы приостановили участие “Правду.ру” в рейтинге по подозрению в накрутке. Дело в том, что характер посещаемости этого ресурса неестественен для Рунета. После некоторого разбирательства участие в рейтинге было восстановлено, мы принесли извинения. Это нормальный рабочий момент, как и любой рейтинг, мы вынуждены разбираться со всеми девиациями, напоминающими накрутку.

Второй эпизод произошел пару недель назад, когда ресурс тех же владельцев Fark.ru был отключен за нарушение пункта правил участия в системе. Fark, не разобравшись в ситуации, не замедлил опубликовать гневный пресс-релиз о дискриминации их ресурса. Мы созвонились с руководством, предложили ознакомиться с направленным перед отключением письмом, объясняющим причину отключения. На следующий день Fark опубликовал официальное извинение, внес необходимые изменения, и вновь
был восстановлен в рейтинге.

В том же разговоре “Правде.ру”, действительно, было отказано в участии в рейтинге российских интернет-холдингов, поскольку мы считаем некорректным сравнивать холдинги, аудитория которых преимущественно англоязычная, с русскоязычными ресурсами. Мы предложили войти “Правде.ру” в новый раздел рейтинга – “смешанные холдинги”. Однако, вместо этого владельцы “Правды.ру” решили покинуть SpyLOG, сделав вид, что не получали от нас никаких объяснений, и уж тем более не соглашались с ними.

Компания SpyLOG официально заявляет, что участие ресурсов “Правды.ру” в системе осуществлялось на общих основаниях, и к ней применялись только стандартные процедуры”.

По поводу изменения правил Алексей добавил: “Мы действительно поменяли правила после того, как договорились с “Правдой”, они приняли необходимые меры по переустановке счетчиков. Просто до сих пор мы серьезно не занимались вопросами сайтов с преимущественно англоязычной аудиторией. Таких сайтов в Спайлоге немало, но они как правило не участвуют в рейтинге. После изменения правил мы начали работать с сайтами, которых изменение коснулось. Процесс это длительный, займет не меньше месяца”.

Остается добавить, что “шпионские штучки”, обнаруженные бдительными читателями “Правды.ру” в своих компьютерах, при ближайшем рассмотрении оказались обычными “куками”, без использования которых не может работать ни одна внешняя система статистики.

Склонность “Правды.ру” время от времени напоминать о себе в связи с каким-нибудь скандалом начинает пугать, ибо счетчиков, к которым можно придраться, больше не осталось. Следующий логичный шаг угадывается довольно легко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Правда.ру

Пресс-релиз “Правда.ру” (рекомендуется к прочтению)

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


SpyLOG раздает бесплатные соски05.11.01



Поборется ли HotLog со SpyLOG?02.11.01



“Нетоскоп” не ломал “Ленинградскую правду”06.09.01


Вячеслав Ансимов
“Рамблер” и SpyLOG готовы к IE 6, обрезающему cookies28.08.01


“Правда.ру” покинула рейтинги из-за шпионов и любви к Западу16.07.01


SpyLOG пошел на Запад26.06.01


SpyLOG запустил систему слежения за логами25.04.01


Носик сделал сюрприз для SpyLOG27.03.01



Особенности национальных счетчиков02.02.01


Конспиративная Pravda.ru обзавелась английской версией17.10.00


“Рамблер” недоволен рейтингом SpyLOG05.09.00