“Рамблер” недоволен рейтингом SpyLOG

Author:

В понедельник вечером закончилась закрытая встреча представителей крупнейших холдингов Рунета и тесно взаимодействующих с ними структур. Целью встречи было обсуждение методики ведения компанией SpyLOG специального рейтинга. В этом рейтинге предполагается производить суммарный подсчет посещаемости ресурсов, принадлежащих крупным игрокам на интернет-рынке. Таким образом, можно будет более достоверно говорить о том, какую долю аудитории Рунета привлекает на свои сайты, предположим, компания Port.ru.

В обсуждении участвовали представители компаний Rambler Group, Port.ru, “Яндекс“, NetBridge, “Мемонет“, Lenta.ru, IMHO,
PricewaterhouseCoopers и банка ABN-AMRO.

PricewaterhouseCoopers – международная компании, специализирующаяся на оказании аудиторских и консультационных услуг. Именно с PricewaterhouseCoopers SpyLOG связывает свои планы выхода на западный рынок.

ABN-AMRO – голландский банк с капитализацией 30 миллиардов долларов. По некоторым сведениям, этот банк довольно активно инвестирует в Рунет.

По результам трехчасового заседания участники приняли решение не разглашать подробности встречи и не давать никаких пояснений для прессы.

Очевидно, что не все холдинги Рунета доверяют SpyLOG.
Во вторник, 5 сентября, интернет-холдинг “Рамблер” сделал заявление в ответ на слухи о том, что счетчики SpyLOG были поставлены не только на страницы самого “Рамблера”, но и на такие ресурсы как IXBT и “Кулички”, что и стало причиной выхода “Рамблера” на первое место в рейтинге SpyLOG.

“Для того, чтобы удостоверить популярность информационно-поисковой системы Rambler, были отдельно в чистом виде проиндексированы страницы выдачи результатов поиска, без учета головной страницы – традиционной точки входа пользователя на поисковые ресурсы,” – говорится в заявлении.

В понедельник на сайте www.rambler.ru были изменены дизайн и навигация. Четче обозначились ресурсы, входящие в этот портал – стартовая страница, Тор100, “Результаты поиска”, “Новости”, “Почта”, “Погода” и “Словари”. “Результаты поиска” в данный момент входят в десятку лидеров рейтинга SpyLOG. Сам же Rambler занимает первое место.

Помимо разъяснений, какие именно ресурсы были проиндексированы под именем “Рамблера”, в заявлении были высказаны некоторые претензии к работе рейтинга SpyLOG.

“В данном контексте несколько странно выглядит публикуемый SpyLOG рейтинг “Глобальной статистики” по поисковым системам, – говорится в заявлении Rambler, – где на долю Rambler приходится лишь 16,38 процента пользовательских предпочтений – против 24,04 процента у “Апорта” и у “Яндекса” – 36,53″.

По сведениям “Нетоскопа”, можно рассчитывать, что обсуждение вопросов рейтингования будет продолжено в ближайшее время и заинтересованные стороны постараются придти к единому мнению по спорным вопросам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Spylog

Rambler Group

Рамблер в Спайлоге. Необходимые пояснения – Пресс-релиз, 05.09.00

Интернет-холдинг Рамблер завершил очередной этап построения народного портала – Пресс-релиз, 05.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Олигархи Рунета будут меряться холдингами04.09.00


Секрет первого места Rambler в рейтинге SpyLOG01.09.00


Rambler вошел в рейтинг SpyLog и занял первое место31.08.00


PricewaterhouseCoopers продвинет SpyLOG на Запад14.08.00