Секрет первого места Rambler в рейтинге SpyLOG

Author:

Вслед за прошедшей через все информационные агентства Рунета новостью о том, что Rambler вступил в систему интернет-статистики SpyLog и занял там первое место, пришло и объяснение этого феномена.

Рейтинг SpyLOG, как и многие другие российские рейтинги, собирает данные о посещении всех страниц сайта-участника. В то время как рейтингом Rambler’s Top 100 учитываются посещения одной страницы сайта-участника – как правило, стартовой.

Таким образом, сайты-участники проставляют счетчики SpyLOG на все свои страницы. Те, кого обогнал Rambler – в первую очередь, сайт бесплатной почты Mail.Ru, – делают именно так. Однако, прошла информация, что Rambler поступил иначе. Счетчики SpyLOG были проставлены на все страницы всех ресурсов, которые входят в портал Rambler.

Понятно, что если подобным образом поступят Port.Ru или Яndex, то их показатели немедленно повысятся.

В пресс-центре SpyLOG пояснили, что у них пока не существует правил, определяющих, на какие страницы порталов следует ставить счетчики. Попросту говоря, нет определения, что такое портал. А Rambler, являясь новичком рейтинга SpyLOG, отсутствие этих правил истолковал по-своему.

Однако, Михаил Ханов, руководитель управления маркетинга компании Rambler, сообщил корреспонденту “Нетоскопа”, что счетчики SpyLOG стоят только на “внутренних” ресурсах портала Rambler. И iXBT, и “Куличики” участвуют в рейтинге, как самостоятельные ресурсы. В понедельник Rambler планирует поменять дизайн стартовой страницы – в нем верхний навигационный бар будет приведен в соответствие с общепринятыми нормами навигации. Видимо, после этого станет понятней, что к чему относится.

“Мы уже три года на рейтинговом рынке и очень хорошо знакомы с теми проблемами, с которыми SpyLOG только начал сталкиваться,” – добавил Михаил Ханов.

Сейчас руководство SpyLOG в срочном порядке определяет правила рейтингования порталов и в начале следующей недели выступит с официальным сообщением по этому поводу. И разъяснениями, что же все-таки такое портал.

“SpyLOG собирается делать рейтинг по интернет-холдингам. Вот туда, естественно, войдут и iXBT, и Lenta.Ru, а также Mama.Ru, Doctor.Ru и DTF.ru, – уточнил Михаил Ханов. – Начиная с понедельника мы будем публиковать свою собственную статистику по нашему сайту в целом за неделю и усредненную по дням в тех же категориях, что и SpyLOG, что бы можно было объективно сравнивать, как считает SpyLOG и как считаем мы”.