Конспиративная Pravda.ru обзавелась английской версией

Author:

Вячеслав Ансимов

Онлайновое издание Правда.Ру в понедельник запустило свою англоязычную версию. Печатный рупор Коммунистической партии замолк в 1996 году. После самоликвидации Советского Союза в 1991 году газета, основанная вождем мирового пролетариата, оставалась на плаву за счет поддержки греческих инвесторов. Однако они были вынуждены отказаться от финансирования, поскольку “Правда” была убыточной, а редакторы чересчур усердствовали в потреблении алкоголя, – пишет Wired News. В 1997 году редактор газеты Виктор Линник попытался издавать англоязычный бумажный вариант “Правды”, но 1998 этот проект закрылся. Газета возродилась в онлайновом варианте в прошлом году.

Представитель “Правда.Ру” Инна Новикова сообщила Wired News, что их издание считается одним из самых популярных новостных сайтов России. Это “совершенно независимое новостийно-аналитическое агентство”, которое не является глашатаем ни Владимира Путина, ни Коммунистической партии. Онлайновая “Правда” имеет существенные отличия от печатной газеты периода холодной войны, и уж совсем не похожа на тот печатный орган, который создавал когда-то Ленин, говорится в интервью.

Если говорить о популярности, то в разделе “Политика” рейтинга Rambler’s Top 100 Pravda.ru входит сейчас в первую десятку.

“Правда.ру” издание, действительно, некоммунистическое, но оппозиционность в издании все же присутствует – это подчеркивает и сама Инна Новикова.

От дедушки Ленина онлайн-газета унаследовала традиции строгой конспирации: вы не найдете никаких сведений о редакции и дизайнерах, отсутствует даже e-mail. Единственный электронный адрес редакции удалось обнаружить в англоязычном рекламном блоке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Правда.Ру

The Whole Pravda and Nothing But – Wired News, 16.10.00


Союз Журналистов