“Национальная Интернет премия” состоится без “Интела”

Author:

В среду начался третий сезон “Национальной Интернет премии“. В этом году в названии премии не фигурирует слово Intel. Intel ушел не только из названия, он перестал быть и генеральным спонсором мероприятия.

В 14.00 открылся обновленный сайт премии – Nagrada.ru, технической поддержкой которого в этом году занимается компания Mail.ru. И с этого же момента началось и выдвижение сайтов-соискателей на премию 2002 года. Прием заявок продлится до 31 декабря.

В этом году организаторами “Национальной Интернет премии” выступают Российская академия Интернета (РАИ) и холдинг “РосБизнесКонсалтинг“. Председателем оргкомитета стал директор РБК Юрий Ровенский. В оргкомитет традиционно входит Егор Яковлев, ранее директор Intel по маркетингу потребительского рынка в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Африке, ныне генеральный директор ИД “Компьютерра“.

Разместить рекламу премии в Сети уже согласились такие порталы, как РБК, “Рамблер“, “Яндекс“, Mail.ru и Lycos.ru.

Отказ Intel от участия в “Национальной Интернет премии” ставит вопрос об объеме финансирования мероприятия. Хотя у организаторов и идут переговоры с потенциальными спонсорами, пока генерального спонсора у премии нет. И о возможности телевизионной трансляции церемонии награждения ничего нельзя сказать определенно.

Впервые о проведении тогда еще “Национальной Intel Интернет премии” было объявлено 1 декабря 1999 года. В первый год на конкурс было подано 1464 сайта, во второй – уже 6000.

В этом году произошли некоторые изменения в составе номинаций. Организаторы отказались от номинаций “событие культуры в Интернете” (в силу отсутствия достаточного количества мощных культурных проектов, которые бы отражались в Сети) и “дело всей жизни”. Последняя номинация несколько дублирует другую – “человек года”. Кроме того, если в течение двух лет приз в этой номинации вручался старожилам отечественного Интернета, тем, кто занимался проводами, то нынешние возможные претенденты очень молоды, чтобы говорить о “всей жизни”. По этим причинам номинацию решили отменить.

Зато при активном лоббировании “РосБизнесКонсалтинга” появилась новая номинация – “Органы власти и самоуправления”. В ней будут соревноваться сайты чиновников, а инициатива уже поддержана представителями аппарата правительства Российской Федерации. Это начинание вполне соответствует духу программы “Электронная Россия” и активно продвигаемой идее электронного правительства. Выступавший на пресс-конференции представитель аппарата правительства Олег Васильевич Рыков сообщил, что письмо с просьбой о поддержке премии направлено в адрес вице-премьера Валентины Матвиенко. От нее ожидают положительного ответа.

Церемония награждения запланирована на первую неделю марта 2002 года. Она состоится независимо от того, появится ли у “Национальной интернет премии” крупный спонсор или нет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Национальная Интернет премия лишилась Intel – @daily, 13.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Егор Яковлев: “На IT-рынке у нас все происходит в противофазе”27.09.01


Егор Яковлев сменил Intel на “Компьютерру”17.09.01


Webby Awards демонстрирует, что Интернет жив19.07.01


Дмитрий Людмирский
Национальная интел-юргентиль-премия29.03.01


Алексей Ковалев
Кого целовала Маня?23.03.01


Анатолий Прохоров
КПД паровоза и художественной культуры – 4,5 процента22.03.01


Алексей Ковалев
Национальная Интел Интернет Премия: КПД 5%.13.03.01


Треть призов “Национальной Интел Интернет Премии” досталась “Яндексу”02.03.01


Церемония вручения “Интел Интернет премии”. Как это было02.03.01


Результаты “Интел премии”: “Яндекс” пахал качественнее02.03.01


Голосование за “Интел Интернет премию” поддержали крупнейшие ресурсы Рунета16.02.01