Церемония вручения “Интел Интернет премии”. Как это было

Author:

Ольга Мартисова

1 марта в Москве, в помещении Московского Художественного Академического театра имени Максима Горького состоялось вручение “Национальной Интел Интернет премии” 2001 года.

Мир реальный жестко напомнил о себе заявлением режиссера телевизионной съемки по громкой связи: “Внимание! Всем отойти в центр зала и сесть. Просьба не мешать работе телевидения”. Все сели. Церемония началась.

Победителям предназначался почетный диплом и статуэтка, которую мультипликатор Александр Татарский , вручавший награду в одной из номинаций, назвал “сломанным колесом от велосипеда”, а Российская академия Интернета – “реальным символом cетевой нереальности”.

Если не считать задержки церемонии на 1 час 15 минут, то прошло все достаточно гладко, особенно по сравнению с прошлым годом.

Сам процесс награждения был выстроен организаторами в классическом стиле. Ведущий с легким конферансом и шутками на тему о том, сколько у компьютера кнопок и чем он отличается от утюга; экран с видеороликами, символизирующими ту или иную номинацию; и – уважаемые люди , они же “звезды” офлайна, объявляющие победителей. Время от времени некоторые из них честно признавались, что о том, “кто такой Интернет”, только догадываются. Далее – девушки в серебряных платьях, но без цветов, и вывод победителей в сооруженную на сцене арку. Через каждые три-четыре номинации – непременный музыкальный номер. Особенно сильное впечатление на зрителей, безусловно, произвело выступление Марины Хлебниковой на фоне разгуливающего по сцене живого маленького пони и акробатические номера девушки с большим голубем из папье-маше. Девушка показывала чудеса гибкости и пластики, но все же более уместно смотрелась бы в цирке… как и пони. Запомнилось приветствие группы “Митьки” “привет, интернетушки” и то, что в отличие от прошлой церемонии на этот раз приглашенные группы пели и играли вживую, а не под фонограмму.

Но вернемся к героям дня – номинантам и победителям. Официальные результаты уже известны, и мы не будем перечислять имена всех счастливчиков (стоит упомянуть лишь ошибку, присутствующую на сайте Nagrada.ru – в номинации “Открытие года” там вместо SpyLOG фигурирует Narod.ru). Ограничимся лишь неофициальными заметками о самых ярких эпизодах собственно церемонии.

В номинации “Традиционные СМИ в Интернете” под однозначное одобрение зала победило радио “Эхо Москвы“. Получать награду вышел Александр Плющев, ведущий программы “Эхонет“, который на деле доказал свой высочайший профессионализм – он умудрился одновременно благодарить академиков за оказанную радиостанции честь и по мобильному телефону выйти в прямой эфир указанной выше радиостанции. Причем, в конце концов извинился перед коллегами в зале и ушел за сцену общаться со слушателями.

Очень смутился представитель победителя в номинации “Литература” – “Русского журнала“. По его собственному признанию, “Круг чтения“, как в кино, достоин скорее приза за “лучшую роль второго плана”, на фоне иных номинантов – “Библиотеки Максима Мошкова” или “Библиотеки Ферганской школы“. Что ж, скромность украшает лауреатов.

Грустно, но получать награду Российской академии Интернета в номинации “Электронная коммерция” от имени интернет-магазина “оЗон” вышли люди, с трудом говорящие по-русски. Их не представили публике, но, вероятно, это были представители инвестора.

Дарье Чужбиной за победу в номинации “Сетевое Искусство” вручил приз Дмитрий Дибров. Надо отметить, что Дарья была не единственной женщиной, удостоившейся наград в этот вечер. Представлять проекты “Русский Язык. Справочно-информационный портал“, “Звуки.ру“, “Яндекс.ру” и ряд других на сцену выходили дамы. Складывается ощущение, что традиционной интернет-статистике, утверждающей, что основная часть пользователей русскоязычной сети – мужчины, можно противопоставить пока неофициальное мнение, что почти половина сотрудников лучших сетевых ресурсов – женщины.

Приз “Дело всей жизни” получил директор РосНИИРОС Алексей Платонов. Награду за него получала супруга, которая сказала: “Мы сделали хороший выбор, вы – сегодня, а я – двадцать лет назад”.

Одной из самых ярких была речь Юлия Гусмана, заслуженного деятеля искусств страны, которому выпала честь вручать награду за лучшую персональную страницу. Он искренне признался, что его высшее достижение в области компьютеров состоит в том, что он “дошел в игре “Принц” до второго уровня”, и пошутил , что “сегодня не знать, что такое Интернет – это все равно, что пожилому деятелю искусств голым войти в женскую баню. Большинство не поймут, а многие осудят”. После окончания церемонии Митя Коваленин, который эту награду получил, на замечание “Тебе же сам Гусман руку жал!” искренне спросил: “А кто это?” Вряд ли и Гусман до момента вскрытия конверта на сцене МХАТа знал, кто такой Митя Коваленин.

Благодаря за вручение награды, авторы сайта фильма “Брат-2” были предельно лаконичны, как будто ответственно читали со страниц бизнес-плана: “Наша команда добротно сделала сайт отечественного блок-бастера, превратив его в коммерческий инструмент поддержки фильма”. Потом подумали – и добавили, от себя: “А на самом деле, в сайт надо вкладывать душу”.

Последняя фраза стала крылатой и ее не раз повторяли в этот вечер. Самым оригинальным образом ее процитировали представители компании “Яндекс”, получившей награды как лучший рубрикатор, лучший сетевой сервис, приз прессы, Гран-при Российской академии Интернета и самую почетную награду – “Веб Выбирает Вас”: “Тут говорили, что в сайт надо вложить душу. Мы вложили восемьдесят душ”. Достаточно скромный коллектив для такого количества призов.

Кроме того, и Человеком Года Российская академия Интернета признала Аркадия Воложа, Председателя большого жюри Российской же Академии Интернета и генерального директора “Яндекса”. Похоже, “Яндекс”, действительно, “нашел все” в “Национальной Интел Интернет премии” 2001 года. Уходя со сцены,один из представителей компании предупредил всех: “Учтите, какой запрос – такой и ответ”.

Посмотреть телевизионную версию церемонии можно будет на канале РТР в ночь с 4 на 5 марта в 0.45.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Национальная Интел Интернет премия

Герой дня Аркадий Волож

Алекс Экслер о Национальной Интел Интернет премии 2001 года

Вот и окончен светский сезон… – “Русский журнал”, 24.02.00

Записки удостоенного быть (пара слов об Интел премии за 1999) – “КомпьютерPrice”, N7, 2000

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Треть призов “Национальной Интел Интернет Премии” досталась “Яндексу”02.03.01


Результаты “Интел премии”: “Яндекс” пахал качественнее02.03.01


Голосование за “Интел Интернет премию” поддержали крупнейшие ресурсы Рунета16.02.01


Союз Журналистов