Голосование за “Интел Интернет премию” поддержали крупнейшие ресурсы Рунета

Author:

Алексей Рерих

Крупнейшие порталы и ресурсы Рунета договорились поддержать сетевое голосование по присуждению “Национальной Интел Интернет премии 2001 года” – в номинации “Веб выбирает Вас!” В первом туре голосования принимают участие 70 отобранных Российской академией Интернета ресурсов, из которых предложено выбрать семь любых. В результате второго тура из семи обобранных ресурсов будет выявлен окончательный победитель.

Крупнейшие деловые и информационные ресурсы: Port.ru, “Рамблер“, РБК, “Яндекс“, Gazeta.ru, Lenta.ru и Утро.ru разместят у себя на сайтах специальные “ящики” для интерактивного голосования, в котором может принять участие любой пользователь Сети. Проще говоря, ресурсы разместили у себя на главных страницах ссылки на страницу голосования сайта “Национальной Интел Интернет премии”.

При этом “ящики”, выглядящие как небольшой банер, снабжены различными призывными слоганами владельцев ресурсов и размещены в самых разных местах: на “Яндексе”, например, это выглядит как слоган “Выбери достойного”, помещенный на самом видном месте – в правом верхнем углу страницы. На “Рамблере” – внизу слева расположен слоган “Призываем своих пользователей голосовать за любимые сайты – давайте развивать Рунет вместе!”, а вот найти “ящик для голосования” на сайте Port.ru, так же, как и на сайте Gazeta.ru, вообще не удалось, по крайней мере, на главной странице.

Вплоть до шестнадцатого числа осуществляется первый тур сетевого голосования, в ходе которого пользователи могут проголосовать за семь из 70 ресурсов, выдвинутых Российской академией Интернета (РАИ). Затем из этих семи интернет-общественности предстоит выбрать тот самый, один-единственный.

Сетевое голосование будет продолжаться до первого марта, то есть вплоть до вручения самой премии в номинации “Веб выбирает Вас!”, единственной из 21 номинаций, обладатель которой определяется пользователями Интернета, а не Большим жюри.

Как заявил генеральный директор Яндекса Аркадий Волож, который одновременно является и председателем Большого жюри, “участие ведущих порталов в организации голосования по одной из номинаций расширяет аудиторию премии и способствует реализации одной из важнейших задач Российской Академии Интернета – популяризации русскоязычного Интернета.

“Национальная Интел Интернет премия” была учреждена в РАИ в 1999 году при поддержке корпорации Intel. В этом году количество соискателей премии, претендентов на которую мог выдвинуть любой желающий, стало в два раза больше, чем в прошлом, и составило 2 тысячи 800 ресурсов.

Телевизионная версия церемонии вручения “Национальной Интел Интернет премии” будет показана телекомпанией РТР, которая, как и в прошлом году, выступила генеральным информационным спонсором “Премии”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Российская академия Интернета

“Национальная Интел Интернет премия”

Голосование по номинации “Веб выбирает Вас!”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Англичане играют в политику на пятилетний запас спиртного01.02.01


На Украине не смогли выбрать лучший “неопубликованный ресурс”22.12.00


Победитель конкурса “караоке по-интеловски” получит Pentium 411.12.00


В первой “Интернет-олимпиаде” победила “Красота”04.12.00


Определены сайты-номинанты конкурса “Бизнес-сайт 2000”02.11.00


Завершился конкурс российских веб-сайтов – “Золотой сайт-2000”16.10.00


Самой популярной фигурой Рунета стал Алекс Экслер06.10.00


Союз Журналистов