На Украине не смогли выбрать лучший “неопубликованный ресурс”

Author:

Подведены итоги конкурса “Web-проект ‘2000“, проходившего на Украине с 19 октября по 19 декабря 2000 года. На конкурсе были определены лучшие интернет-проекты Уанета.

Организаторами конкурса выступили Корпорация “Квазар-Микро” и Государственный комитет по связи и информатизации Украины. Всего в конкурсе участвовало 362 проекта. Победители определялись по четырем номинациям:

  • “Интернет-Бизнес” – 67 участников
  • “Hi-Тech, корпоративные сайты” – 80 участников
  • “Контент-проекты” – 184 участника
  • “Неопубликованные ресурсы” – 31 участник

Победителями Конкурса признаны, соответственно номинациям, проекты “Все о ресторанах Киева”, Корпоративный сайт GOLDEN TELECOM GSM, Корреспондент.net – Украинская сеть новостей и – в той же номинации – “Liga OnLine” – информационный Бизнес-Портал.

Не удалось присудить приз в номинации “Неопубликованные ресурсы” – из 31 заявленного проекта неопубликованным оказался только один.

Специальный приз Жюри “Надежда Года” получил проект Babycom – сервер для детей и родителей. Приза Жюри по итогам интернет-голосования удостоился проект “Мобильный мир”

Организаторы сообщили, что планируют сделать этот конкурс традиционным и выразили надежду, что количество участников будет “неуклонно расти”.

Согласно последним данным, которые были сообщены в пятницу на международном семинаре “Реальности и перспективы развития информационного сообщества на Украине” (“Интерфакс”), в настоящее время в зоне .ua зарегистрировано более 11 тысяч доменов, а интернет-ресурсы размещаются более чем на шести тысячах серверов.

Cамым распространенным типом размещаемой в украинской Сети информации являются сведения о деятельности субъектов хозяйствования – 47 процентов. Информационно-справочные ресурсы составляют 16,6 процента от общего количества сайтов, а развлекательные – 14,8 процента.

К сентябрю текущего года постоянных количество интернет-пользователей на Украине составило 300 тысяч человек, еще 150 тысяч пользуется Сетью время от времени (при 49 миллионах населения). Темпы роста украинского Интернета составляют примерно 40 процентов в год.

Организаторы конкурса “Web-проект ‘2000” подчеркнули, что они хорошо осознавали необходимость проведения в Украине подобного конкурса. Как отмечено в заявлении Оргкомитета, “Украина заслуженно находится в одном ряду со странами, обладающими огромным интеллектуальным потенциалом. Однако преобразование его в интеллектуальный капитал по целому ряду причин в нашей стране остается нереализованным”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Web-проект ‘2000

На Украине к Интернету подключены 300 тысяч человек – Lenta.ru, 22.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На Украине создана “Ассоциация участников рынка Интернет”13.12.00


Украинская “Спутник Медиа” открыла портал и будет платить участникам рейтинга04.11.00


“Плацдарм Консалтинг” и iPromo создают украинский центр интернет-бизнеса02.10.00


Украинские школы уповают на Билла Гейтса и Всемирный банк01.09.00


На Украине появился первый интернет-инвестор28.08.00


Союз Журналистов