“День блокады Эшелона” удался

Author:

Алексей Рерих

21 октября уже в третий раз проводился “День блокады Эшелона” (Jam Echelon Day), онлайновая общественная акция против американской системы прослушивания “Эшелон”. Организаторы акции оценивают результаты кампании этого года как “воодушевляющие”. Главное достижение – кибер-акция привлекла к этой проблеме внимание широкой общественности.

Организаторы призывали сетевую общественность 21 октября писать своим друзьям письма, в которых бы содержались отдельные, а еще лучше – все ключевые слова, на которые реагирует “Эшелон” (список прилагался). Еще лучше, по их мнению, было бы рассылать подобные письма каждый день, а не только 21 октября, чтобы те, кто пытаются мониторить Интернет, захлебнулись бы в потоке бесполезной информации и были уже не в состоянии найти то, что действительно ищут.

В список “опасных” слов входят не только очевидные варианты (“ненависть”, “терроризм”, “безопасность”, Агентство национальной безопасности), но и более неожиданные слова, например, “Уильям Гейтс”, “Unix” и даже “секс”. В списке также присутствуют названия ключевых американских IT-компаний, например, AT&T или Sun.

По мнению многочисленных экспертов, “Эшелон” фильтрует информацию не по ключевым словам из словаря “опасных” слов, а по более сложным паттернам и эвристикам. Поэтому простая рассылка списка из 845 слов даже тысячами пользователей, скорее всего, ни к чему не приведет.

Однако организаторы еще до начала акции признавали, что цель полностью завалить и заблокировать Эшелон вряд ли достижима. Тем не менее, они считали и считают саму попытку борьбы весьма достойным делом, а поставленную цель – высокой и благородной.

В интервью ZDNet организаторы акции признали, что “даже если бы каждый пользователь в Европе 21 числа отослал бы письмо, содержащее весь список ключевых слов, то “Эшелон” вряд ли почувствовал бы хоть что-нибудь”. “Правда состоит в том, – заявил один из организаторов, Майкл Теттерин, – что деятельность “Эшелона” осуществляется таким образом, что мы вряд ли вообще способны нанести ему серьезный ущерб”.

Напомним, что в мае Комиссия Европарламента пришла к выводу, что “Эшелон” действительно существует и что, возможно, система осуществляет мониторинг не только противников, но и друзей, то есть в целях не только военных, но и коммерческих.

Оценить реальное воздействие на “Эшелон” в день его блокады – трудно, если вообще возможно. Поэтому единственная оценка, которую могут дать организаторы своей деятельности – это субъектиная оценка того, сколь сильно было в результате привлечено внимание сетевой общественности к этой проблеме. С этой точки зрения, организаторы оценивают результаты, как “воодушевляющие”.

За последние шесть месяцев создано 50 зеркал главного “антиэшелонного” сайта – www.cipherwar.com. Призывы к сетевой общественности доступны сейчас на 11 различных языках.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


www.cipherwar.com

Jam Echelon Day a ‘rousing’ success, says organiser – ZDNet, 24.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Россия уничтожает свой “Эшелон” под боком у США18.10.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


Создан русский “Эшелон”12.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


“Эшелон” завалят Гейтсом, сексом и Юниксом27.07.01


Японcкие послы и рыбаки – под колпаком у “Эшелона”28.06.01


Европа строит свой собcтвенный “Эшелон”?22.06.01


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Автор вируса LoveLet-CL борется с “Эшелоном” как умеет17.05.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01