“Эшелона” бояться – в сортир не ходить

Author:

Вячеслав Ансимов

Европарламенту не удалось найти доказательств, что международная система слежки за электронными коммуникациями Echelon (“Эшелон”) используется для промышленного шпионажа против европейских компаний. Об этом говорится в предварительном отчете специальной комиссии, который был представлен во вторник, – сообщает Reuters. Полный отчет ожидается к концу недели.

Echelon создавался США и Великобританией при участии Канады, Австралии и Новой Зеландии еще в период холодной войны. Сейчас он позиционируется как средство пресечения террористической деятельности. Правда, официального подтверждения самого существования “Эшелона” так и не было сделано ни одной из стран-участниц.

Система имеет станции слежения по всему миру. Они перехватывают все виды электронных сообщений и сканируют их на предмет наличия ключевых слов, позволяющих заподозрить террористическую активность.

Европейские страны, не участвующие в проекте, давно высказывали предположения, что США и Англия используют Echelon для перехвата коммерческой информации и использования ее в пользу своих компаний. Подозрение вызывали случаи, когда выгодные контракты после долгих и успешных переговоров внезапно уплывали за океан.

После серии таких случаев в прошлом году Европейский парламент начал расследования деятельности “Эшелона”. Причем наибольшей активностью отличались французы, которые инициировали разбирательства на национальном уровне.

В начале этого месяца Европарламент, наконец, пожелал получить ответы на все вопросы непосредственно у организаторов шпионской системы. Для этого в Америку была направлена специальная комиссия, которая получила согласие на встречи с официальными представителями Госдепартамента, Министерства торговли, ЦРУ, АНБ и других правительственных учреждений США.

Однако внезапно все встречи были отменены американской стороной по причине “нецелесообразности”. Представители администрации Буша младшего заявили, что не могут прибавить ничего нового к тому, что они уже высказывали по данному вопросу. Ранее, как нетрудно догадаться, официальные лица все обвинения в злоупотреблениях отвергали.

Таким образом, прояснить свои сомнения европейцы не смогли. И все же комиссия, проработавшая почти год, представила свои выводы в отчете.

Несмотря на отсутствие доказательств существования “Эшелона”, пользователям рекомендуется проявлять осторожность и шифровать свои электронные сообщения. В отчете также отмечается, что возможности “Эшелона” не так безграничны, как предполагалось ранее. В частности, комиссия почему-то решила, что перехвату подлежит только трафик спутниковых коммуникаций, доля которого в сравнении с трафиком кабельных магистралей не так уж и велика. “Это означает, что большинство коммуникаций не может быть перехвачено”, – отмечается в отчете.

Главным же выводом комиссии является то, что “Эшелон” на самом деле существует (!), и его основной целью является частная и коммерческая информация, а не военные разведданые.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европейский парламент

Spy warning for e-mail users – Yahoo! News, 29.05.01

E-mail users warned over spy network – BBC News, 29.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот11.05.01


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать30.10.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00