Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Wired News, в четверг Национальное агентство безопасности и Федеральное бюро расследований США получили премию имени Большого Брата. Эту награду им присвоила организация Privacy International, которая была создана для борьбы за конфиденциальность личной информации в Интернете.

Национальное агентство безопасности получило свой приз за систему Echelon. Echelon использует специальный набор ключевых слов и фраз (“плутоний”, “Корея”, “революция” и тому подобное) для автоматического перехвата телефонных разговоров, факсов и электронной почты. Ее цель — сбор разведданных из каналов связи других государств и международной связи. Система разработана в конце 60-х годов ХХ века.

ФБР получает премию за свою самую скандальную разработку в области отслеживания частной электронной почты под названием Carnivore. Carnivore устанавливается в сети провайдера, перехватывает информационные сообщения, проходящие через сервер, и фильтрует этот материал с использованием набора ключевых слов. Департамент юстиции США подтвердил, что “Carnivore” способен перехватывать частную электронную почту, равно как и следить за действиями пользователей на ресурсах Сети, например, в чатах. ФБР самостоятельно решает, какие именно виды связи нужно отслеживать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Privacy International

NSA

ФБР

Privacy Awards: The Good and Bad – Wired News, 09.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Система распознавания речи “Оазис” ловит в эфире голоса террористов05.03.01


Carnivore сменил название, но остался хищником12.02.01


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00