“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать

Author:

Вячеслав Ансимов

Знаменитая сеть глобального электронного шпионажа “Эшелон” не смогла предотвратить масштабные теракты на США. В связи с этим Европарламент, который долгие годы боролся с этой системой, теперь публично выразил свое разочарование в ее могуществе, сообщает IDG.

Ранее Европейский Союз демонстрировал крайнюю озабоченность возможностью нецелевого использования столь масштабного средства сканирования всех электронных коммуникаций. Система “Эшелон” была создана американцами и их англоязычными союзниками (Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия) после Второй мировой войны, для шпионажа за странами соцлагеря. Однако после распада Советского Союза, как утверждали эксперты Европарламента, “Эшелон” стали использовать и для подслушивания граждан западных стран. Но все попытки европейцев прояснить ситуацию наталкивались на то, что власти США и их союзники по “Эшелону” просто не признавали существование “Эшелона”.

И все же этим летом специальный комитет Европарламента после расследования постановил, что “Эшелон” есть и он опасен для европейцев, так как может прослушивать буквально все. Еще раньше в отчетах Европарламента приводились примеры использования “Эшелона” для подслушивания европейских дипломатов, а также для промышленного шпионажа, в результате чего американские фирмы “перехватывали” крупные заказы у европейских конкурентов.

Однако в связи с последними событиями в США вице-председатель указанного комитета, представительница Нидерландов в Европарламенте Элли Ван-Горсел заявила в среду: “Если и были звонки или факсы (связанные с готовящимся терактом), то они были зашифрованы, или террористы общались по старинке через курьеров. Сегодня разведка не должна зацикливаться на технике”.

Не лучше показало себя и другое шпионское чудо американских спецслужб – новая система Carnivore, предназначенная для перехвата интернет-трафика. Правда, под напором свободолюбивой общественности ФБР не торопилось с инсталляцией устройств подслушивания, которые планировалось установить у всех интернет-провайдеров.

Зато теперь американские спецслужбы срочно активизировали работу на этом направлении. Как сообщает Wired News, спустя всего несколько часов после атак террористов агенты ФБР без особых церемоний принялись устанавливать не только у провайдеров, но во многих интернет-компаниях сразу по нескольку устройств DCS1000.

При этом большинство компаний в свете случившегося не сочли уместным возражать и вспоминать о тайне частной жизни.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Spy technology failed to signal attacks – IDG, 12.09.01

Anti-Attack Feds Push Carnivore – Wired News, 12.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создан русский “Эшелон”12.09.01


“Эшелон” завалят Гейтсом, сексом и Юниксом27.07.01


Японcкие послы и рыбаки – под колпаком у “Эшелона”28.06.01


Европа строит свой собcтвенный “Эшелон”?22.06.01


Америка сворачивает “Эшелон”05.06.01


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот11.05.01


Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать30.10.00


Союз Журналистов