Америка сворачивает “Эшелон”

Author:

Алексей Рерих

Соединенные Штаты приняли решение о закрытии одной из примерно 20 станций, предположительно входящих в систему слежения “Эшелон” (Echelon). Станция Bad Aibling расположена в Баварских Альпах и является третьей по величине, из принадлежащих Америке станций слежения. Закрытие станции намечено на сентябрь 2002 года. Об этом сообщила онлайновая новостная служба ВВС.

База Bad Aibling принадлежит США. Она создана на территории Германии в рамках военного сотрудничества. По мнению властей Германии, в течение 12 лет, прошедших после окончания холодной войны, станция Bad Aibling вела промышленный шпионаж, переключившись с военного шпионажа за странами Восточной Европы и СССР. Многие крупные политики и СМИ Германии также уверены, что станция, находящаяся в 80 километрах от Мюнхена, является одним из опорных пунктов системы слежения “Эшелон”.

По утверждению властей США, станция помогала Америке контролировать процессы, происходящие на Балканах.

Проблема функционирования системы “Эшелон” обсуждается в Европе уже не первый год. Особенно настойчивыми оказались французские парламентарии, проводящие одно слушание, посвященное этой проблеме, за другим. Как известно, во взаимодействии в рамках программы “Эшелон” Евросоюз подозревает все англоговорящие страны: Америку, Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

По мнению экспертов, система имеет станции слежения по всему миру. Они перехватывают все виды электронных сообщений и сканируют их на предмет наличия ключевых слов, позволяющих заподозрить некую, по утверждению США, террористическую активность.

Европейские страны, не участвующие в проекте, давно высказывали предположения, что США и Англия используют Echelon для перехвата коммерческой информации и использования ее в пользу своих компаний. Подозрение вызывали случаи, когда выгодные контракты после долгих и успешных переговоров внезапно уплывали за океан.

Недавний инцидент только добавил масла в огонь. В начале этого месяца Европарламент направил в Америку специальную комиссию, которая получила согласие на встречи с официальными представителями Госдепартамента, Министерства торговли, ЦРУ, АНБ и других правительственных учреждений США.

Однако внезапно все встречи были отменены американской стороной по причине “нецелесообразности”. Представители администрации Буша-младшего заявили, что не могут прибавить ничего нового к тому, что они уже высказывали по данному вопросу. Ранее, как нетрудно догадаться, официальные лица все обвинения в злоупотреблениях отвергали.

В результате основным выводом, который сделала комиссия Европарламента после семимесячного расследования, является утверждение, что система “Эшелон” реально существует, несмотря на то, что власти Америки отказываются это признавать. Тем не менее, доказательств того, что система используется для промышленного шпионажа против стран Евросоюза, комиссией так и не было найдено. Однако комиссия все же рекомендовала пользователям проявлять осторожность и шифровать свои электронные сообщения. Правда, по утверждению некоторых специалистов, шифрование посланий ничего не даст, поскольку система все равно способна отыскивать интересующие слова, используя дыры в существующих системах шифрования.

Станция Bad Aibling будет передана Германии “без соответствующего шпионского оборудования”. По сведениям ВВС, после закрытия станция будет укомплектована неким “другим оборудованием”. Каким именно – остается только догадываться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Проект Echelon Watch

US to close Echelon spy station – BBC News, 02.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Автор вируса LoveLet-CL борется с “Эшелоном” как умеет17.05.01


Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот11.05.01


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать30.10.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Союз Журналистов