Европа строит свой собcтвенный “Эшелон”?

Author:

Алексей Рерих

Член Европейского парламента от Италии Маурицио Турко высказал на заседании временной комиссии Европарламента по расследованию деятельности системы “Эшелон” предположение, что все это расследование является не больше чем ширмой, под которой Евросоюз пытается скрыть создание собственной системы тотальной электронной слежки.

Система “Эшелон” была создана американцами и британцами после Второй мировой войны для слежки за странами соцлагеря. Европарламент обвиняет США в том, что после развала Советского Союза “Эшелон” стал использоваться против союзников, в частности для экономического шпионажа в пользу США, а также для подслушивания европейских дипломатов.

Как сообщает в среду Wired News, Маурицио Турко, считающий себя “радикалом”, в своем заявлении дал гневную отповедь всем действиям комиссии. По его мнению, за год работы комиссии удалось лишь расшатать общественное мнение. Это привело к тому, что все теперь думают только об “Эшелоне”, в то время как сама Европа тихонько создает свою, и возможно, еще более опасную систему тотального нарушения гражданских прав.

Председатель комиссии, разумеется, объявил подобные предположения безосновательными и предложил продолжить заседание в прежнем режиме, без обсуждения этой надуманной проблемы. Однако Турко не прекратил нападок. Следующим его шагом стало заявление о том, что за заседаниях комиссии нарушается регламент проведения заседаний. Разгорелась многочасовая дискуссия, в результате которой голосование по вопросу о том, отсылать ли в США официальное письмо с протестом против существования “Эшелона”, было перенесено на 3 июля.

В результате выступлений “радикала” Турко было также отложено принятие окончательного решения по 113-страничному отчету по “Эшелону”.

В независимости от того, имеют ли какое-нибудь реальное основание заявление сеньора Турко, слова его не прошли бесследно. В своем выступлении представительница “Партии Зеленых” Германии Илка Шредер, заявила, что хотя ее взгляды часто не совпадают с мнением сеньора Турко, на этот раз она полностью с ним в том пункте, что раз одно государство технически способно создать такую систему, то ничто не мешает остальным делать тоже самое.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Проект Echelon Watch

Does Europe Covet Own Echelon? – Wired News, 20.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Америка сворачивает “Эшелон”05.06.01


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот11.05.01


Союз Журналистов