Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот

Author:

Алексей Рерих

Группа представителей Европейского парламента, отправившаяся в Америку за правдой о системе тотальной слежки – Echelon – возвратилась ни с чем восвояси.

Визит в Америку был прерван после того, как представители администрации президента США, Джорджа Буша, отказались встречаться с членами временной комиссии Европейского парламента, расследующего само существование системы и случаи злоупотребления ею в целях промышленного шпионажа. Об этом сообщает в пятницу онлайновый ресурс ZDNet.

Проблема функционирования системы Echelon обсуждается в Европе уже не первый год. Особенно настойчивыми оказались французские парламентарии, проводящие одно слушание, посвященное этой проблеме, за другим.

Парламентарии настаивают, что США и другие англо-говорящие страны (включая Великобританию, Канаду, Австралию и Новую Зеландию) организовали спутниковую систему тотальной слежки за всеми видами электронных коммуникаций – от простого телефона до электронной почты. При этом шпионская система работает зачастую и против европейских стратегических партнеров США, помогая различным, в том числе и американским компаниям, отбирать различные выгодные контракты у своих европейских коллег.

Существование системы при этом до сих пор не доказано, впрочем, не доказано и то, что такой системы нет. А вот случаев, когда выгодные контракты после долгих и успешных переговоров внезапно уплывали за океан, у европейских парламентариев накопилось немало.

У членов временной следственной комиссии Европарламента было запланировано несколько встреч с официальными представителями правительства США.

Члены европейской комиссии, в частности, намеревались встретится с представителями Государственного департамента США и с представителями Консультационного центра Торговой палаты, который помогает американским фирмам выигрывать контракты. И те, и другие дали согласие на проведение подобных встреч. Однако в последний момент во встречах было отказано без “удовлетворительного” объяснения причин.

Несмотря на то, что твердых договоренностей о проведении встреч достигнуто не было, европейские парламентарии также надеялись на проведение консультаций с Центральным разведывательным управлением и Агентством национальной безопасности США. Представители обоих ведомств ранее в устных разговорах давали свое согласие на проведение подобных встреч, однако в среду парламентариям было отказано в проведении консультаций, на основании того, что подобная встреча была бы “нецелесообразна”.

Комментируя прессе свой отказ встречаться с парламентариями, представители администрации объяснили это тем, что “ничего нового к тому, что уже было сказано в официальных заявлениях, они бы прибавить не смогли”.

Комиссия собирается представить Европейскому парламенту результаты своего исследования уже к концу этого месяца. Парламентские слушания, посвященные этому вопросу, Европарламент намерен провести в сентябре этого года.

Пока же, по заявлению председателя комиссии, отказ правительственных структур США разговаривать с парламентариями на эту тему “лишь усилил подозрения членов комиссии”.

Официальные представители правительства США продолжают утверждать, что никакой системы тотальной слежки не существует. Официальные лица также вообще отрицают, что ЦРУ практикует экономический шпионаж в пользу американских компаний. Европейские парламентарии ЦРУ почему-то не очень верят.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Echelon

US officials snub EU Echelon fact finders – ZDNet, 11.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


ФБР незаконно проникало в русские компьютеры03.05.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать30.10.00


120 спутников-шпионов следят за Европой16.10.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00