Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать

Author:

Вячеслав Ансимов

В Новой Зеландии готовятся законы, по которым полиция и секретные ведомства получат возможность перехватывать и просматривать электронную почту граждан, а также следить за другими коммуникациями, – сообщила в воскресенье новозеландская онлайновая газета Stuff.

Согласно мнению экспертов, новые правила очень похожи на принятый 3 месяца назад британский закон RIP (Regulations of Investigatory Powers), который устанавливает слежку за трафиком интернет-провайдеров, обязывает всех граждан предоставлять компетентным органам любые пароли или криптографические ключи и содержит достаточное количество других положений, которые мало сочетются с понятием прав человека.

Однако новозеландское законодательство предусматривает более длительную и многоступенчатую процедуру принятия закона. Предусмотрена система поправок и расширений к уже существующим законодательным актам. Первые поправки поступят на рассмотрение в парламент через 10 дней. Правозащитные организации уже высказывают свое беспокойство.

Данный закон разрабатывался национальным правительством при содействии ФБР для стандартизации шпионских систем. На международном уровне Новая Зеландия входит в глобальную систему “Эшелон”, организованную США и Великобританией, при участии Канады и Австралии. Точнее сказать, она предоставляет свою территорию для размещения станции перехвата электронных сообщений в тихоокеанском регионе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sweeping powers for spy agencies – Stuff, 29.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


Новая IRC-сеть SUIDNet защищена от “прослушки”02.10.00


Павел Нетупский намерен продолжать борьбу с СОРМом02.10.00


Приказ о внедрении СОРМ признан незаконным25.09.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00