Россия уничтожает свой “Эшелон” под боком у США

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду на заседании Министерства обороны Владимир Путин объявил о том, что правительство приняло решение сократить военное присутствие за рубежом. В частности, будут упразднены военная авиабаза во Вьетнаме и центр радиоэлектронной разведки на Кубе.

Центр радиоперехвата в Лурдесе (Куба) был построен СССР в 70-е годы. Его штат насчитывал до 3000 человек. Как утверждают эксперты, данный радиоэлектронный центр способен прослушивать беспроводные коммуникации с большей части территории США и акватории Западного полушария. Получаемая информация может использоваться как в военных, так и, естественно, в коммерческих целях. Последняя модернизация центра проводилась в 1997 году.

Сейчас штат центра составляет около 1000 человек. Во время посещения Кубы в декабре прошлого года Путин встречался с сотрудниками центра. Тогда они, наверное, и предположить не могли, что для них все кончится так печально.

Центр на Кубе находится в ведении Главного разведывательного управления Генерального штаба (ГРУ ГШ). По словам начальника Генштаба Анатолия Квашнина, его годовая аренда стоит 200 миллионов долларов. Эти деньги, по мнению генерала, Россия могла бы пустить на более насущные задачи, например, запустить 20 спутников-шпионов.

Помимо перехвата, центр используется для связи с российскими подводными лодками и посольствами в странах Латинской Америки. После совещания, на котором было объявлено о закрытии, Квашнин заверил журналистов, что обороноспособность России не пострадает.

Российское подобие “Эшелона” под боком у США теперь перестанет раздражать американские спецслужбы. Президент Буш уже успел поприветствовать решение Путина. Он назвал это еще одним свидетельством окончания холодной войны.

Между тем, кубинское руководство немедленно и крайне отрицательно отреагировало на заявление Москвы. Его возмутило, что решение о закрытии центра с Кубой не обсуждалось. Все это очень негативно скажется на безопасности Острова Свободы и еще больше подхлестнет агрессивность США. Руководство Кубы заявило, что не давало согласия на закрытие центра, и давать его не желает.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Владимир Путин объявил о выводе двух российских военных объектов из Вьетнама и Кубы – Эхо Москвы, 18.10.01

Куба резко против закрытия центра российской разведки в Лурдесе – Presscenter.ru, 18.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


Создан русский “Эшелон”12.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


Японcкие послы и рыбаки – под колпаком у “Эшелона”28.06.01


Америка сворачивает “Эшелон”05.06.01


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать30.10.00