Носимый компьютер будет управляться шевелением пальцев

Author:

Ленка Виноградова

На Пятом ежегодном сипозиуме, посвященном носимым компьютерам, который проходит в Швейцарии, в понедельник была продемонстрирована новая разработка компании Sony – браслет для часов, с помощью которого можно управлять носимым компьютером. Браслет интерпретирует жесты владельца и преобразует их в команды для компьютера.

Устройство GestureWrist разработал сотрудник лаборатории компьютерных наук корпорации Sony Юн Рекимото. В обычный браслет для часов встроены сенсоры, которые отслеживают движение руки и повороты кисти и передают информацию о жесте на компьютер, надетый на человека. Сенсоры расположены наклонно и чуть ниже часов. Они не только отмечают направление движения, но и его скорость и амплитуду. Эта технология уже используется в некоторых устройствах.

Уникальной является технология, которая позволяет оценить усилие, с которым совершается движение, и таким образом отслеживать разные положения рук. На разных сторонах браслета прикреплены приемный и передающий электроды, с помощью которых сквозь руку замеряется сопротивление. Рекимото выяснил, что сопротивление, замеренное таким образом, точно коррелирует с положением кисти пользователя – сжата ли она в кулак или открыта.

Таким образом, хозяин браслета и компьютера может двигать курсор и кликать на иконки, используя только движения рук. По всей видимости, ему только следует внимательно следить за своей жестикуляцией. Это особенно важно для представителей тех народов, у которых без выразительных жестов не идет ни один разговор. Если при этом будет включен компьютер, то какие он операции выполнит в процессе – страшно подумать.

Существующие решения для управления носимым компьютером, по словам Рекимото, не очень удобны в использовании. Когда носимый компьютер используется в повседневной жизни, управление системой должно быть как можно более незаметно.

Сейчас система отслеживает только простейшие движения рук. Однако Рекимото считает, что в ближайшее время при использовании более чувствительной системы электродов он сможет создать систему, которая будет распознавать тонкие движения пальцев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Wristwatch gives remote control of computer – New Scientist, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Электронная почта дошла до наручных часов30.07.01


Нарисованная батарейка дает ток25.07.01


Мобильные штаны: дискета не гнется, компьютер не торчит17.07.01


Кибернетик Кевин Уорвик будет шевелить указательным пальцем жены08.05.01


Xybernaut надевает людям на голову уже пятую версию носимого компьютера08.05.01


Мышь шведского изобретателя двигать по столу не нужно12.04.01


Электроды, вживленные в мозг, помогут калекам в работе с компьютером15.11.00


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00