Xybernaut надевает людям на голову уже пятую версию носимого компьютера

Author:

Алексей Рерих

Как сообщил в понедельник онлайновый ресурс Yahoo! News, пионер в области разработки и применения “надеваемых компьютеров” компания Xybernaut в конце мая на своей ежегодной конференции по переносным компьютерам представит новую разработку “Mobile Assistant V” (“мобильный помощник-5”).

Компания Xybernaut начала заниматься разработкой “носимых” ПК еще в 1990 году. С тех пор, разумеется, многое изменилось. На прошлогодней выставке Comdex, проходившей в ноябре, Xybernaut представила уже четвертую версию своего “носимого компьютера” MA4-TC, который был анонсирован как полнофункциональный сетевой компьютер для мобильных бизнес-приложений.

Новое устройство – “Mobile Assistant V” – выгодно отличается от предыдущих аналогов наличием встроенной технологии DSP (digital-signal processor), производимого компанией Texas Instruments, большими вычислительными мощностями, которые пока не разглашаются (в предыдущей версии устройства был задействован процессор Pentium 233 MMX), меньшим весом и небольшим и легким, но при этом очень мощным, литиумно-ионным источником питания (в предыдущих моделях источник питания пользователям приходилось носить отдельно). “Наголовная” конструкция, несущая устройства ввода и вывода информации, будет весить лишь несколько десятков граммов, тогда как вес предыдущих моделей достигал нескольких сотен граммов.

Устройство также снабжено усовершенствованным плоским дисплеем, изображение на котором субъективно воспринимается как изображение на 15-дюймовом мониторе с расстояния 45 сантиметров и функцией распознавания речи, “жизненно важной для неручных устройств”.

В ближайшее время компания также планирует выпустить “developer’s tool kit for the DSP” (“инструментарий для разработчиков под DSP”).

Производством нового “надеваемого компьютера” в промышленных масштабах займется IBM, которая является еще и одним из инвесторов компании Xybernaut. IBM также надеется получить большие прибыли от продаж нового устройства.

В настоящее время подобные устройства пользуются большой популярностью не только среди так называемых “geeks” – людей со слегка гипертрофированной страстью к технике, но и среди вполне серьезных компаний, имеющих большие подразделения, сотрудники которых работают в полевых условиях, когда, по выражению представителей компании “руки и разум должны быть не заняты”.

Основная область применения, по мнению Xybernaut, – именно полевые условия. Устройства незаменимы для, например, геологов или монтажников кабельных сетей. Благодаря голосовому вводу и запросу информации “носимые компьютеры” позволяют пользоваться хранимой информацией, вводить и обрабатывать новую непосредственно на месте, там, где обычный РС, и даже ноутбук, недоступны или неудобны в использовании.

Yahoo! News называет таких уже состоявшихся потребителей “надеваемых устройств”, как FedEx, Bell Canada (Bell Canada, например, в свое время заказала 6 тысяч “мобильных помощников” предыдущей версии) и, конечно, военных (U.S. Army and Navy).

Предполагается, что устройство начнет поступать в продажу уже летом этого года. Предыдущая модель стоила 5 тысяч долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Xybernaut

Wearable computing: More than geek chic – Yahoo! News, 07.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Светлана Костыгова, Антон Кузнецов
Особенности применения карманных компьютеров в условиях полярной тундры23.04.01


Американский воин 2003 года будет работать под ОС Windows 200011.04.01


Nokia 8850 оказался великоват для любовных утех15.02.01


Уфимцы покажут сапоги-скороходы москвичам на выставке оборонной техники26.01.01


Американцы совмещают мобильный телефон со слуховым аппаратом19.12.00


Разработан карманный детектор лжи01.12.00