Уфимцы покажут сапоги-скороходы москвичам на выставке оборонной техники

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Gazeta.ru, в четверг началась сборка первой партии сапог-скороходов, созданных уфимскими специалистами. Партия насчитывает 15 пар.

Первоначально проект по созданию нового индивидуального средства передвижения был разработан в уфимском Государственном авиационно-техническом университете. Это произошло в 70-х годах.

В июле 2000 года сапоги “Сайгак” прошли полевые испытания. Сообщения о них появились в иностранной прессе.

Принцип работы сапог-скороходов совершенно исключает всякое чудо. Надавливая стопой на металлическую подошву, человек сжимает смесь в цилиндре мини-дизеля, смонтированного на каждом сапоге. Расширяющиеся газы толкают вверх цилиндр и связанную с ним гибким поршнем подошву. Возникает пружинящий толчок вверх.

Поршень выталкивается обратно с общим усилием около тонны. В результате человек подпрыгивает и пролетает около 5-7 метров. За это время он переносит вторую ногу вперед, и все повторяется.

Сейчас сапоги весят 2,3 килограмма каждый, поэтому позволяют развивать скорость только в 25-30 километров в час и тратят 400 миллилитров бензина на 100 километров. Устройство экономит только половину затраченной мышечной мощности человека.

Создатели “Сайгака” уже планируют уменьшить вес обуви до 1 килограмма. В этом случае человек сможет развивать скорость до 50 км/ч и экономить почти 70 процентов собственной энергии.

Пока в планах группы разработчиков – устроить в Уфе аттракцион с использованием сапог-скороходов, чтобы собрать денег на развитие проекта. Однако в недалеком будущем возможно и начало полномасштабного серийного производства. Пара сапог-скороходов на рынке будет стоить около 400 долларов. Создатели предполагают выпускать около 10 тысяч пар в год.

Новое изобретение уфимцев будет демонстрироваться на выставке “Высокие технологии оборонного комплекса”, которая пройдет с 12 по 16 марта в Москве на Красной Пресне. Сапоги-скороходы будут представлены в экспозиции города Трехгорный (Златоуст-36), власти которого помогают изобретателям “Сайгака”.

Организаторы выставки планируют дать возможность всем желающим испытать новшество.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сапоги-скороходы пошли в производство – Gazeta.ru, 26.01.01

Petrol-powered boot lifts off – BBC News, 05.07.00

These boots were made for leaping – New Scientist Magazine, 15.07.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Изобретатель “Ginger” не собирается переворачивать мир15.01.01


Таинственный “Ginger” перевернет мир в начале 2002 года12.01.01


“Вафельный принтер” печатает оттиск вкуса21.12.00


Разработан карманный детектор лжи01.12.00


Цифровая бумага отправляет электронные письма и SMS-сообщения16.11.00


“Электронные носы” подешевеют к Рождеству07.09.00