Разработан карманный детектор лжи

Author:

Вячеслав Ансимов

Израильская компания Trustech разработала карманный детектор лжи. В последние дни устройство попало в поле зрения крупных средств массовой информации.

Аппарат под названием Handy Truster размером с ладонь анализирует спектральный состав голоса человека и сравнивает его с паттернами (от англ. pattern – “образец”, “шаблон”), соответствующими голосу человека, говорящего правду и преднамеренно лгущего. Предварительно проводится калибровка.

Идея сама по себе не нова, но для ее реализации с приемлемой эффективностью необходимы достаточно громоздкие вычисления. Благодаря современным технологиям, специалистам удалось сделать требуемый вычислитель весьма компактным.

Первоначально разработки проводились в интересах военного ведомства. В начале ноября Trustech представила программную реализацию Truster для PC. Программа была опробована журналом Time на теледебатах Гора и Буша. Подробные результаты были опубликованы. Всего, по данным анализатора, Буш соврал 57 раз, а Гор только 23.

В карманном варианте точность прибора достигает 84 процентов. Handy Truster стоит 50 долларов и может подключаться к мобильному телефону. На небольшом жидкокристаллическом дисплее изображено яблоко, которое уменьшается (откусывается) в соответствии с тем, насколько большую ложь регистрирует прибор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Trustech

It’s the Apple of Your Lie – Wired News, 30.11.00

Portable Lie Detector Tries to Get to the Truth of the Matter – Fox News, 29.11.00

Truth machine gets to core of the matter – The Times, 27.11.00

Al and Dubya Take a Shot of Cyber Truth Serum – Time, 13.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Робот с мозгами миноги упорно тянется к свету28.11.00


На смену паролям приходят рисунок радужки глаза и отпечатки пальцев17.11.00


На выставке Internet World представлен “электронный нос”27.10.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00