Таинственный “Ginger” перевернет мир в начале 2002 года

Author:

Алексей Рерих

Известные новостные ресурсы – Reuters, CNN и другие – наперебой публикуют новость о том, что изобретено устройство (или технология?), которое настолько революционно, что перевернет все представление о компьютерной эре как таковой, затмит собою такие изобретения, как Интернет и персональный компьютер, а своего творца сделает за пять лет богаче чем Билл Гейтс.

При этом все ссылаются на сайт Inside.com, на котором во вторник была опубликована статья о том, что издательство Harvard Business School Press купило все права на издание и распространение книги известного журналиста, долгое время сотрудничавшего со многими солидными научными изданиями – Стива Кемпера. Книга посвящена устройству (или технологии?) изобретенному Дином Кэменом, основателем и главой компании DEKA.

Книгу никто не читал, устройство кое-кто видел, но что из себя представляет это чудо технической мысли, для чего оно предназначено и о чем вообще идет речь – никто не знает.
Как сообщает Inside.com, “ЭТО”, которое названо изобретателем “Ginger”, уже привлекло многомиллионные инвестиции: в частности, живые деньги на дальнейшие исследования выложили корпорация Credit Suisse First Boston и крупнейший инвестор Силиконовой долины Джон Доер, в свое время вкладывавший деньги в такие известные проекты, как Netscape, Amazon, Excite и @Home. Сообщается также, что исполнительный директор фирмы Xerox подписал с Кэменом некий контракт.

О самом “ЭТОМ” известно не просто немного, а вообще ничего. Но сообщается, – вернее, бурно обсуждается – реакция тех, кто видел изобретение, а таких немного. Помимо самого изобретателя и помогавших ему инженеров, – это журналист, написавший книгу, инвесторы… и два известнейших на IT-рынке человека – Джефф Безос и Стив Джобс.

Как сообщается, “ЭТО” – все же, скорее, какое-то устройство, поскольку, когда Безос и Джобс пришли на него посмотреть, Дин Кэмен достал что-то из коробок и с помощью отвертки и гаечного ключа собрал два варианта “ЭТОГО” и продемонстрировал присутствовавшим.

По слухам, Джефф Безос, основатель и владелец крупнейшего интернет-магазина Amazon.com, увидев “ЭТО”, весело засмеялся “своим заразительным смехом”. По поводу же самого устройства он сказал следующее: “Это изобретение настолько революционно, что ни у кого не возникнет проблем с его продажей. Единственный вопрос, позволят ли людям его использовать”.

Другой счастливчик, основатель компании Apple, Стив Джобс, сказал: “Когда люди увидят это изобретение, их не надо будет убеждать, что строить города нужно будет с учетом существования этого. Подобное произойдет само собой”.

Джон Доер сказал, что он считал WWW самым важным изобретением человечества в ХХ веке, пока не увидел “ЭТО”.

По мнению представителя Credit Suisse First Boston, за пять лет это изобретение сделает из Кэмена самого богатого человека в мире. Сам же Кэмен утверждает, что его изобретение изменит всю современную цивилизацию и даже пошатнет позиции крупнейших корпораций. По словам Кэмена, его устройство станет реальной альтернативой продукции, которая “грязна, дорогостояща, зачастую опасна и часто бесполезна, особенно это относится к жителям крупных городов”.

Теряясь в догадках, авторы многочисленных статей пишут, что это может быть все, что угодно, от принципиально нового источника энергии до “индивидуального реактивного летательного аппарата”.

CNN, с присущей ей ответственностью, даже попыталась связаться с офисом Кэмена, но никаких разъяснений от представителя по связям с общественностью CNN получить не удалось.

По сведениям Inside.com, устройство будет представлено общественности в начале 2002 года. Когда выйдет книга, в которой об устройстве все подробно рассказывается, – неизвестно. Предполагаемая стоимость техно-чуда – менее двух тысяч американских долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mystery Invention ‘Ginger’ Has Tech World Buzzing – Reuters, 12.01.01

Mysterious ‘IT’ will be subject of new book – CNN, 11.01.01

What Is ‘IT’? Book Proposal Heightens Intrigue About Secret Invention Touted as Bigger Than the Internet or PC – Inside.com, 09.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Изобретатель “Ginger” не собирается переворачивать мир15.01.01


За 300 долларов Palm Pilot превращается в робота05.01.01


“Вафельный принтер” печатает оттиск вкуса21.12.00


Разработан карманный детектор лжи01.12.00


Цифровая бумага отправляет электронные письма и SMS-сообщения16.11.00


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


На выставке Internet World представлен “электронный нос”27.10.00