“Электронные носы” подешевеют к Рождеству

Author:

Алексей Целых

В среду американская компания DigiScents, специализирующаяся на разработке системы обоняния для компьютера, объявила о покупке компании-конкурента из Израиля – SenseIT. Теперь DigiScents, штаб-квартира которой расположена в Калифорнии, обладает опытным предприятием в Израиле. Уже к концу этого года обещан выпуск дешевых “электронных носов”.

Джоэль Белленсон, один из основателей DigiScents и ее исполнительный директор, говорит, что исследования двух компаний дополняли друг друга и теперь являются основой для совместных передовых разработок в области генетики и комьютерных технологий. “Мы хотим восстановить физическую действительность, запахи и оттенки мира для компьютера и, в конечном итоге, для телевидения и телефонии,” – говорит Белленсон.

Белленсон утверждает, что как из нескольких цветов в результате смешения можно получить миллионы отенков, так и несколько эссенций могут давать при смешении большинство знакомых человеку запахов. В DigiScents стремятся создать RGB-модель для запахов, по аналогии с известной цветовой моделью, основанную всего на трех цветах – красном, зеленом и синем.

Система, разработанная DigiScents, основана на вычленении “генов обоняния”, которые отвечают за человеческий нюх. Вместе с учеными, вовлеченными в этот проект, DigiScents создала базу, которая позволит компьютеру распознавать сотни запахов, ощущаемых человеческим носом. Таким образом, открывается возможность передачи оцифрованных запахов через электронные сети.

Как сообщает Reuters, в планах компании – серьезное снижение цен на “электронные носы”. Существующие искусственные “носы”, в которых используется газовая хроматография, могут стоить многие десятки тысяч долларов. Они используются в парфюмерной промышленности и распознают запахи цветов, трав, масел и других составляющих, которые используются в парфюмерии.

DigiScents обещает предложить дешевые “электронные носы” с сенсорами к ближайшему Рождеству. Демонстрационная модель выглядит, как цветочная ваза, правда, начиненная электроникой. Она является приставкой к компьютеру и имеет все необходимые разъемы. Такая приставка, по заявлениям представителей компании, будет стоить менее сотни долларов.

Компания полагает, что их изделию найдется применение на сайтах, в кино, музыке, рекламе, компьютерных играх и автомобилях. Уже более 1600 разработчиков компьютерных игр заинтересовались новинкой и намерены внедрять ее в свои изделия, сказал Белленсон.

Компания DigiScents является сейчас признанным лидером среди разработчиков “компьютерного обоняния”. DigiScents находится в партнерских отношениях с компанией Procter & Gamble, мировым лидером по производству парфюмерной продукции, и RealNetworks, крупнейшей компанией, специализирующейся на потоковом вещании в Интернете.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


DigiScents

Click-and-sniff computers due soon – MSNBS, 06.09.00