Американский воин 2003 года будет работать под ОС Windows 2000

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает онлайновый журнал The Register, сегодня на Конференции по встроенным системам (Embedded Systems Conference), проходящей в Сан-Франциско, будет представлена новейшая “военная переносная компьютерная система” The Land Warrior.

Электронная начинка для современного боя разработана компанией Pacific Consultants LLC, являет “последний писк военно-полевой моды” в области переносных компьютерных систем и носит полное название Land Warrior Integrated Soldier System (интегрированная тактическая система управления войсками Land Warrior).

Переносная система предоставляет возможность отслеживать перемещения всех членов одной группы, обеспечивает ориентацию в пространстве и беспроводную коммуникацию между солдатами посредством, в том числе, локальной сети на основе peer-to-peer.

В компьютерную систему входит, например, устройство под названием Integrated Helmet Assembly Subsystem (встроенная нашлемная информационная подсистема). Высокотехнологичное устройство будет поставляться с небольшим цветным дисплеем и программным обеспечением, воспроизводящим карту конкретной местности и перемещения по ней членов группировки.

Переносной компьютер работает на процессоре Pentium III 500 МГц и имеет флэш-ПЗУ размером 800 Мб. По сообщению The Register, все эти железки управляются ОС Windows 2000.

Система имеет также подсистему передачи данных по радиоканалу, работающую на процессоре Intel SA1100 и под встроенной ОС Windows CE. Устройство снабжено системой самоуничтожения и уничтожения данных, на случай захвата военнослужащего в плен.

Система The Land Warrior существует пока только в виде прототипа, однако военное ведомство США уже заказало для своих нужд 35 тысяч переносных компьютерных систем.

Представитель Pacific Consultants LLC заявил, что страны-члены НАТО и правительства “некоторых других государств” также заинтересовались компьютерным обмундированием. The Land Warrior будет стоить 15 тысяч долларов за штуку и начнет поставляться уже в 2003 году.

“Which means War by 2004”, – кратко резюмирует The Register. (Что означает войну в 2004.)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Join the Army, wear interesting computers and kill people – The Register, 10.04.01

Business Wire PhotoWire – краткое описание характеристик и фотография The Land Warrior, 06.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Агентство национальной безопасности США зашивает дырки в Linux10.04.01


На CeBIT представлен первый серийный Bluetooth адаптер для Palm22.03.01


Правительство России подозревается во взломе ядерной лаборатории США19.03.01


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00


Вооруженные силы США готовятся к кибервойнам23.11.00


Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО22.11.00


Компьютер будущего: молекулярный или квантовый?21.08.00


Microsoft взяла под контроль американские авианосцы14.08.00