Мышь шведского изобретателя двигать по столу не нужно

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в четверг газета New York Times, шведский врач и специалист по эргономике Йохан Улльман создал компьютерную мышь, не похожую на все предыдущие. В мышь встроена ручка, движениями которой перемещается по экрану курсор. Сам корпус мыши при этом неподвижен.

По мнению доктора Улльмана, современные мыши заставляют мускулы руки и особенно запястья работать таким образом, для которого они совершенно не предназначены. Основная проблема в том, что мышцы предназначены не для таких мелких движений, которые рука совершает, двигая мышь. Для движения мыши требуется значительное мускульное напряжение, приводящее в конце концов к усталости руки и болям в мышцах.

В мыши, сконструированной доктором Улльманом, работает не вся рука, а только пальцы, причем на них ложится гораздо меньшая нагрузка, чем на всю руку при использовании обычной мыши. Кроме того, новая мышь обеспечивает лучший контроль движения курсора.

В появлении на рынке мыши в виде ручки нет ничего нового. В 60-х годах такой продукт уже пошел в производство – его создала компания Compaq для своих ноутбуков Concerto. После появления карманных компьютеров с их стилусами возрос интерес к использованию манипуляторов в виде шариковых ручек.

Сейчас доктор Улльман ведет переговоры с крупнейшими компьютерными компаниями по поводу регистрации своего изобретения. Но выпускать новую мышь будет собственная компания Улльмана – Ullman Human Design Group.

Доктор Улльман является экспертом высокой квалификации. Он консультирует такие крупные компании, как Volvo и Ericsson, а также ВМС США. Он также сконструировал специальное эргономичное кресло для королевы Швеции.

Изобретение доктора Улльмана было показано на прошедшей в марте выставке CeBIT, где им сразу же заинтересовались покупатели из стран, где традиционно пишут справа налево. Они считают, что новая мышь – это как раз то устройство, которое требуется для их компьютеров.

Однако рука устает и от ручки. Как тут быть? Доктор Улльман заявил, что не обещал создать мышку, при использовании которой рука бы не уставала никогда, но снизить уровень мускульного напряжения его изобретение может.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ullman Human Design Group

New Mouse Takes Shoulder Off the Wheel – New York Times, 12.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Охранная кибермышь защитит от злоумышленников01.04.01


CeBIT 2001 и будущее информационных технологий22.03.01


Вертикальная клавиатура больше всего подойдет баянистам22.01.01


“Пол-Клавы” пригодится инвалидам и художникам09.01.01


Мышка узнаёт хозяина по отпечаткам пальцев09.12.00


IBM создала сверхчеткий дисплей нового поколения14.11.00


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


Philips создал гибкий дисплей06.09.00


Союз Журналистов