Электроды, вживленные в мозг, помогут калекам в работе с компьютером

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт Wired News, во вторник на конференции американской организации Association for Computing Machinery была представлена новая методика работы на компьютере для людей с тяжелыми увечьями.

Суть методики заключается во вживлении в мозг пациента специального электрода диаметром примерно раным диаметру точки, которую оставляет на бумаге шариковая ручка. Электрод разработан специально для обмена сигналами с нейронами головного мозга. Он подсоединяется к миниатюрному беспроводному передатчику через усилитель. Оба эти прибора вживляются в кожу головы или прикрепляются на коже под волосами. Передатчик передает сигналы, поступающие от нейронов головного мозга, на стоящий рядом компьютер.

Таким образом, с помощью этой системы люди, которые совсем не могут двигаться, могут управлять компьютером, на котором стоит специальное программное обеспечение, преобразующее сигналы мозга в понятные компьютеру команды. Например, драйвер мыши в этом компьютере заменен на программу, которая преобразует мозговые сигналы в обычные движения курсора. Еще одна программа позволяет синтезировать речь с помощью все тех же сигналов мозга, поэтому с помощью такого компьютера немые смогут общаться с другими людьми.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Association for Computing Machinery

Hey Computer, Read My Mind – Wired News, 15.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


Электронный ключ стирает отпечатки пальцев при попытке взлома08.11.00


На выставке Internet World представлен “электронный нос”27.10.00