Электронная почта дошла до наручных часов

Author:

Вячеслав Ансимов

Компания Timex выпустила в продажу наручные часы с доступом в Интернет, сообщает New York Times. Новинка была впервые представлена публике еще в прошлом году, однако до массового рынка дошла только сейчас.

У супершпионов в старых фильмах наручные часы, как правило, служили и средством телефонной радиосвязи. Сейчас радиостанцией таких размеров уже никого не удивишь. В нынешних фильмах шпионы и спец-агенты просто говорят куда-то в пустоту, средства связи стали совсем невидимыми.

В реальности же наручные часы Timex стали средством доступа к глобальным информационным ресурсам. Разработанные совместно с Motorola, новые часы позиционируются как средство получения текстовых сообщений из Сети и называются поэтому Internet Messenger watch. Помимо коротких текстовых сообщений, часы могут принимать электронную почту, новости, информацию о погоде, спорте, расписания авиарейсов, биржевые сводки, гороскопы и много что еще. Имеется автоматическая коррекция времени по специальным онлайновым службам. Информация обеспечивается порталом Yahoo!

Часы могут принимать и запоминать до 16 сообщений общим объемом 1350 знаков. Тексты до 100 знаков можно прокручивать специальным колесиком.

Связь часов с Интернетом обеспечивает электроника, сделанная по технологии Motorola, а саму услугу подключения предоставляет пейджинговый оператор SkyTel. Правда, доступ в Сеть односторонний, как у пейджера: оператор лишь транслирует из Интернета заданную информацию. SkyTel действует на территории США. Месячный аккаунт стоит 10 долларов, а сами часы – 119 долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Timex

Internet Messenger watch

E-Mail on Your Watch, If You’ve Got the Time – NYTimes, 26.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Зубная щетка с веб-камерой26.07.01


Монастырские скамейки подключают к Сети17.07.01


Телевизор с пожизненным доступом в Интернет09.01.01


Интернет-пейджер от AOL – AIM и почтовый ящик в кармане04.12.00


AOL и Gateway создали сенсорный экран для чтения почты в ванне10.11.00


LG подключает к Сети стиральные машины18.10.00