Митник открыл глаза Сенату на кибер-терроризм

Author:

Алексей Рерих

На выступлении перед сенатской комиссией по вопросам компьютерной безопасности самый известный в мире хакер, Кевин Митник, заявил, что так называемый политический хакинг вовсе не представляет катастрофической угрозы, как это пытаются представить органы безопасности.

Митник также заявил, что вместо того, чтобы усиливать контроль над своими гражданами, правительственные агентства должны просто больше внимания уделять безопасности компьютерных систем.

Как сообщает Wired News, Митник сообщил членам Сената, что политические хакерские атаки, конечно, представляют собой определенную опасность, но последствия таких атак никогда не бывают непреодолимыми. Хакеры могут собраться и атаковать какую-нибудь определенную систему, однако система очень быстро будет восстановлена, и от недавней атаки не останется и следа.

В этом смысле одобренный юридическим комитетом Палаты представителей так называемый PATRIOT Act просто смехотворен. “Террористы, – полагает Митник, – доказали, что собираются осуществлять тотальный геноцид, а не частные хакерские атаки на инфраструктуру США. И, тем не менее, правительство хочет получить карт-бланш на тотальную слежку за всеми коммуникациями”.

Между тем, частные угрозы конкретным системам легко устранить, всего лишь залатав дыры в программном обеспечении. И следить за всеми гражданами вовсе не обязательно.

В интервью Wired News Митник, в связи с последними событиями, особо предостерег начинающих хакеров от неправомочных действий. По его мнению, они могут попасть под горячую руку борьбы с терроризмом вообще и кибер-терроризмом в частности. Их, возможно, даже вполне невинные действия, будут рассматриваться под углом существующей политической ситуации, а из суда над ними сделают показательный, политический процесс, в назидание всем, кто нарушает закон с помощью компьютера, как это в свое время, на волне хакерской истерии, произошло и с самим Митником.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mitnick Warns Other ‘Scapegoats’ – Wired News, 08.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Иностранцев не пустят в США без электронных отпечатков05.10.01


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


AOL и EarthLink помогают ФБР, но отказываются от Carnivore13.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


ФБР оставило арабский мир без веб-сайтов07.09.01


Кевин Митник расследует деятельность телефонной компании21.08.01


У Кевина Митника обнаружили редкую форму аутизма30.03.01


Великобритания приравняла хакеров к террористам20.02.01


Тюремное удостоверение личности Кевина Митника снято с интернет-аукциона22.11.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00