У Кевина Митника обнаружили редкую форму аутизма

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в четверг газета USA Today, Кевин Митник, возможно, страдает синдромом Аспергера. Это психическое заболевание является одной из редких форм аутизма.

Синдром встречается у людей с нормальным или по всем показателям хорошим, а иногда даже высоким интеллектуальным уровнем. Заболевание является генетическим. Оно диагностируется по нескольким признакам, среди которых – неспособность взаимодействовать с людьми нормальным образом, отсутствие понимания намеков, странный фиксированный взгляд, неумение смотреть в глаза собеседнику, неуклюжесть в движениях, необычность мимики.

Профессор ветеринарии Темпль Грэндин, страдающая от того же заболевания, заметила его симптомы у Кевина Митника, когда он около года назад давал интервью телевизионным журналистам. Грэндин является одной из самых знаменитых в США обладателей этой болезни и нередко выступает от имени общества больных синдромом Аспергера.

Грэндин и некоторые исследователи в области психологии задаются вопросом: является ли синдром Аспергера болезнью, которая толкает подростков заниматься компьютерным взломом. По мнению Грэндин, не все больные синдромом Аспергера являются хакерами, но, если в юном возрасте ребенок с этим заболеванием был обделен вниманием воспитателей, то в нем может развиться наклонность к хакерству.

Митник и сам подумывал, что он страдает этим заболеванием, особенно после того, как в 1995 году его поймало ФБР. Митник сообщает, что после ареста он встретился с английским хакером, который сообщил о своем диагнозе и рассказал Митнику о синдроме Аспергера и о том, в чем он выражается: плохо развитая способность взаимодействовать с другими людьми, зато сильно развитая способность к медленной методичной работе с числами, а также умение сосредоточиться на проблеме в течение длительного времени. Митник примерил эти симптомы к себе и понял, что он и большинство знакомых ему хакеров страдает этой болезнью.

Однако некоторые психиатры считают, что никакой связи между синдромом Аспергера и хакерством нет. Они основываются на том факте, что большинство известных им больных – предельно честны и законопослушны, иногда даже во вред себе. впрочем, ведь и наиболее известные хакеры взламывают сайты не только ради наживы, но и ради интереса к тому, как устроены системы защиты сайта и достаточно ли они надежны.

Сейчас в США нет исследований по этому поводу, однако вполне возможно, что теперь начнется массовое исследование психологических особенностей хакеров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


What fuels the mind of a hacker? – USA Today, 29.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Аукционы Amazon.com, Yahoo! и eBay отказались выставлять тюремное удостоверение Кевина Митника01.12.00


Тюремное удостоверение личности Кевина Митника снято с интернет-аукциона22.11.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00