Тюремное удостоверение личности Кевина Митника снято с интернет-аукциона

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает новостной сайт Register, в понедельник интернет-аукцион eBay снял с продажи временное удостоверение личности заключенного, принадлежавшее Кевину Митнику. На аукцион карточку выставил отец Митника, поскольку самому хакеру запрещено пользоваться компьютером и выходить в Интернет.

Пластиковая карта, удостоверяющая личность заключенного, использовалась Митником во время его пребывания в стенах федеральной исправительной колонии в Ломпоке, Калифорния. В тюрьме такие карты, помимо непосредственно удостоверения личности, можно использовать и для того, чтобы снимать деньги со специального счета. На карте написано имя заключенного, его федеральный номер и вклеена фотография.

Как сообщил отцу Кевина Митника официальный представитель eBay, временное удостоверение личности было снято с аукциона по причине несоответствия политике аукциона: в уставе аукциона лицам, отбывавшим заключение, запрещено на этом наживаться.

Эксперты считают, что запрет на продажу идентификационной карты мог также быть наложен государственными органами или спровоцирован подозрением в том, что Митник украл эту карту из тюрьмы. На это предположение Митник ответил, что еще пока не сошел с ума, чтобы продавать с аукциона краденые вещи.

Представители федерального управления тюрем подтвердили, что речи о краже не идет: довольно часто заключенных выпускают из тюрьмы с этой картой вместо постоянного удостоверения личности. Однако они также сообщили, что карта является государственной собственностью и не может быть продана. Заключенные, по их мнению, не обязаны возвращать свою карту, но распоряжаться ею все равно не могут.

Митник, который заплатил за свою карту пять долларов, не согласен с этим мнением. Сейчас он планирует найти другой аукцион для продажи этой карты.

Два других памятных сувенира от Кевина Митника уже проданы с аукциона eBay: это «первый компьютер Митника», ушедший с молотка за 510 долларов, и сотовый телефон Митника – за 355 долларов. Оба лота были снабжены сертификатами соответствия и автографами «свободного Кевина».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eBay

eBay pulls Kevin Mitnick trinkets – Register, 22.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Бриллиантовое колечко и единственный личный автомобиль принцессы Дианы выставлены на eBay15.11.00


Аукцион eBay снимает женское белье с торгов23.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Фотографии вскрытых трупов сняты с интернет-аукциона18.09.00