Иностранцев не пустят в США без электронных отпечатков

Author:

Алексей Рерих

В Сенат Соединенных Штатов представлен законопроект, согласно которому в визы всех въезжающих в страну иностранных граждан будут внесены их отпечатки пальцев в электронном виде.

Как сообщает Washington Times, иностранцы, находящиеся на территории США обязаны будут постоянно носить с собой идентификационную карту, также содержащую их электронные отпечатки пальцев. По мнению составителей законопроекта, в случае принятия новые правила позволят постоянно отслеживать передвижения иностранцев по стране. В ходе расследования террактов в Нью-Йорке и Вашингтоне было выяснено, что многие из террористов находились в США по просроченным визам или въехали в Америку как студенты, но при этом так ни разу и не появились в учебных заведениях.

Один из авторов проекта, сенатор Кристофер Бонд предположил, что на введение в действие новых правил, которые “в срочном порядке” проходят через сенатские слушания, потребуется до 500 миллионов долларов. “Однако, – заявил также Бонд, – полное бездействие стоит еще дороже, и такую цену мы платить не можем”.

Сенатор надеется, что законопроект будет включен в так называемый Акт объединения и усиления Америки (Uniting and Strengthening America Act), который, как надеются сенаторы, будет принят уже на следующей неделе.

Иная версия законопроекта представлена также и Палатой представителей Конгресса. Главное отличие одного законопроекта от другого – наличие в законопроекте Палаты пункта об автоматическом истечении срока действия Закона через два года. Эта инициатива пока не поддержана Сенатом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сенат США

Fingerprint IDs eyed for foreigners’ visas – Washington Post, 05.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американцы прощаются с идеей privacy04.10.01


Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета28.09.01


Террористы наживаются на падении акций19.09.01


Microsoft убирает небоскребы из Flight Simulator17.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


В США запретили боевики, а Интернет играет в “Спасение WTC”12.09.01


ФБР оставило арабский мир без веб-сайтов07.09.01