Кевин Митник расследует деятельность телефонной компании

Author:

Алексей Рерих

Кевин Митник, самый известный в мире хакер, нанят неким Эдди Мунозой, владельцем небольшой компании, предоставляющей телефонные услуги для взрослых, в качестве технического консультанта по иску к телефонной компании Sprint Central Telephone.

Суть претензий Эдди Муноза состоит в том, что, по его мнению, в течение десяти лет, начиная с 1991 года, некие хакеры, связанные с конкурентами Мунозы, систематически препятствовали нормальному течению бизнеса его компании.

Все это время, то и дело, по причинам, выяснить которые и предстоит Кевину Митнику, телефонные звонки в сервис для взрослых постоянно срывались, перенаправлялись или мониторились. Эдди Муноза оценил в 20 миллионов долларов ущерб, причиненный его бизнесу за эти десять лет, благодаря недобросовестным действиям Sprint Central Telephone.

В феврале этого года Государственная комиссия по коммунальным услугам штата Невада (Public utilities commission – PUC), после долгих лет беспрестанных жалоб на Sprint Central Telephone со стороны Эдди Муноза и других предпринимателей, нашла достаточные основания для проведения слушаний по этому делу и предоставила Эдди Мунозе возможность ознакомиться со всеми необходимыми ему записями и документами.

Представители Sprint Central Telephone, разумеется, отрицают все обвинения. Более того, около месяца назад представители телефонной компании подали заявку на прекращение следствия. В своем заявлении Sprint Central Telephone указала, что “в течение долгих лет Муноз необоснованно обвинял Sprint в блокировании и перенаправлении звонков, но даже после получения со стороны Sprint всесторонней помощи по расследованию этого дела и подробного изучения всех предоставленных записей Муноз так и не смог до сих пор ничем обосновать свое обвинение”.

Тем не менее, как сообщает журнал The Register, Мунозе дано дополнительное время на то, чтобы он мог доказать, что все 10 лет некие злоумышленники подрывали его бизнес на фоне попустительства телефонной компании. Публичные слушания перенесены с 17 сентября, когда они первоначально должны были состояться, на январь будущего года.

Митник присоединился к расследованию после того, как сайт SecurityFocus.com взял у него интервью, в котором поинтересовался, как же в действительности обстояли дела у Sprint Central Telephone с безопасностью телефонных линий и переговоров. По утверждению представителей компании, Sprint никогда не подвергалась каким-либо атакам, а безопасность линий всегда оставалась на самом высоком уровне.

По словам же Митника, он имел постоянный и свободный доступ к линиям и системе Sprint Central Telephone, начиная примерно с 1992 года и вплоть до своего ареста в феврале 1995-го.

По утверждению Мунозы, консультации Митника – бесценны, несмотря на то, что ему, по решению суда, запрещено даже прикасаться к компьютеру, а для то, чтобы наняться на работу к Мунозе, ему потребовалось разрешение его опекуна, также назначенного судом. “Он точно знает, что ищет,” – сказал в своем интервью Муноз.

По словам самого Митника, его гонорар за предоставленные консультации будет сравним “с гонораром хорошего адвоката”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sprint Central Telephone

Mitnick joins Vegas hack investigation – The Register, 21.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


У Кевина Митника обнаружили редкую форму аутизма30.03.01


Аукционы Amazon.com, Yahoo! и eBay отказались выставлять тюремное удостоверение Кевина Митника01.12.00


Тюремное удостоверение личности Кевина Митника снято с интернет-аукциона22.11.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00