Компьютеры c Windows XP начнут продаваться раньше, чем XP

Author:

Ленка Виноградова

Известные фирмы-производители персональных компьютеров (в том числе Dell) в среду анонсировали начало поставок компьютеров с установленной на них операционной системой Windows XP.

По мнению аналитиков, такой шаг может поднять значительно снизившиеся этой осенью объемы продаж ПК. До официального открытия операционной системы остается около месяца.

К планам повысить продажи с помощью XP присоединились также Intel, Compaq, Gateway и некоторые другие крупные корпорации. Продажи компьютеров с предустановленной операционной системой начнутся 24 сентября. Официальное представление Windows XP, после которого начнется продажа операционной системы без компьютеров, назначено на 25 октября. Первые образцы Windows XP производители компьютеров получили в конце августа.

Dell, Compaq и Gateway заявили, что продажи новых компьютеров будут производиться только через Интернет или с помощью телефонного заказа. Hewlett-Packard решил продавать компьютеры с Windows XP и в своих фирменных магазинах. Компания IBM планирует поставлять XP корпоративным пользователям после ее официального выхода.

Стив Болмер, исполнительный директор Microsoft, заявил, что Microsoft поддерживает решение производителей. По словам Болмера, первоначально планировалось, что все покупатели получат Windows XP сразу, вне зависимости от того, будут ли они покупать операционную систему с компьютером или без него. Однако позже решение было изменено, и теперь те, кто решил купить новый компьютер, получат преимущество в использовании XP.

По мнению экспертов, около 70 процентов персональных компьютеров в США надо предварительно модифицировать (или просто купить новые), для того чтобы на них корректно работала Windows XP. При этом старые версии Windows используются более чем на 80 процентах всех персоналок в мире, так что обновление компьютерного парка предполагается огромное.

В среду Стив Болмер также заявил, что Microsoft будет официально представлять Windows XP в Нью-Йорке. Там пройдет основная презентация новой операционной системы. “Если Нью-Йорк позволит, я уверен, мы будем там, – сказал Болмер. – Мы планировали главную презентацию в Нью-Йорке, но, прежде чем окончательно решить этот вопрос, мы будет советоваться с руководством города”.

По мнению аналитиков, трагедия, произошедшая в Нью-Йорке, может перечеркнуть все усилия Microsoft, направленные на то, чтобы презентация Windows XP стала самым шумным событием это осени. В нынешней ситуации, несмотря на огромные средства, вложенные в рекламную кампанию, выход самого значительного программного продукта Microsoft за последние шесть лет может пройти незамеченным.

С другой стороны, трагедия в Нью-Йорке сыграла на руку Microsoft в том смысле, что рассмотрение антимонопольного дела опять затягивается – на этот раз из-за терактов. Офис адвокатского бюро Sullivan & Cromwell, которое защищает Microsoft, находится неделако от упавших небоскребов WTC. После трагедии офис был эвакуирован, а адвокаты попросили перенести срок предоставления в суд очередных документов. Следующее слушание, которое должно было состояться в ближайшую пятницу, перенесено на 28 сентября.

При этом аналитики полагают, что затянувшееся дело Microsoft вряд или остановит релиз Windows XP в октябре, а также продажу компьютеров с предустановленной операционной системой от Microsoft.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Attacks Could Hurt Sales of Windows XP, PCs – Reuters, 18.09.01

Personal Computer Makers Selling Windows XP Early – Reuters, 19.09.01

Ballmer: Microsoft on Track for XP Launch in NYC – Reuters, 19.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Корейцы призывают заблокировать выход Windows XP07.09.01


Windows XP готова к захвату мира27.08.01


Пиратские Windows XP – уже на рынке01.08.01


Microsoft не даст вам поставить пиратский Office XP29.06.01


Билл Гейтс: для новой Windows придется сменить компьютер21.06.01


C Windows XP Microsoft впарит всем не только браузер, но и медиа-плейер25.04.01


Xerox запрещает Windows XP09.04.01


Гейтс представил промежуточную бета-версию Windows XP14.02.01


Союз Журналистов