ЕBay получил новое ПО для е-бизнеса от IBM

Author:

Алексей Рерих

В среду две крупнейшие, каждая в своей отрасли, компании IBM и eBay объявили о заключении долгосрочного альянса в области электронной торговли.

Как явствует из пресс-релиза IBM, eBay, в рамках обновления своей торговой платформы, будет использовать WebSphere – специализированное серверное промежуточное ПО (middleware) от IBM для электронной коммерции.

В свою очередь IBM “расширит свое присутствие на eBay”, сделав этой онлайновый аукцион ключевым каналом распространения своих продуктов. Компании также договорились о совместной маркетинговой и рекламной деятельности в области электронной коммерции.

Подробности сделки не разглашаются.

В активную борьбу за рынок промежуточного ПО IBM вступила еще в прошлом году. При этом аналитики сразу начали пророчить IBM победу. Основным конкурентом IMB на этом рынке была и остается компания BEA Systems. В 1999 году доля BEA Systems составляла 32 процента, а IBM лишь 16, но, как и предсказывали аналитики, за прошедший год доли двух основных конкурентов на рынке промежуточного ПО сравнялись, и доля IBM составила 30 процентов. По последним данным (конец мая этого года) доля IBM оставляет уже 35 процентов от полуторамиллиардного рынка промежуточного ПО. Ближайшими конкурентами IBM и BEA Systems в области производства промежуточного ПО являются также Sun, Oracle, Hewlett-Packard и Microsoft.

Президент и генеральный директор по вопросам производства IBM, Сэмюэль Пальмисано, заявил на пресс-конференции, устроенный по случаю заключения соглашения, что он был в восторге от того, что eBay, компания, весь бизнес которой зависит от того, насколько эффективно работает ее веб-сайт, выбрала именно специализированное ПО IBM для электронной коммерции.

В свою очередь исполнительный директор eBay, Мег Уитмэн, рассказал прессе, что архитектура, на которой работает самый популярный в мире онлайновый аукцион, не обновлялась со времен создания компании, то есть, с 1997 года. В связи с чем 40-миллиардному бизнесу пришла пора обновиться и использовать самые современные технологии для своего дальнейшего развития.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

eBay

eBay joins IBM in software, sales, marketing alliance – Пресс-релиз IBM, 06.09.01

EBay picks IBM to help run Web site – Siliconvalley, 05.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Персональному компьютеру исполнилось 20 лет13.08.01


Впервые за 15 лет упали продажи компьютеров20.07.01


IBM и Intel пойдут на российский рынок через BCC Company19.07.01


После проверки служебного соответствия уволено 1500 сотрудников IBM12.07.01


Nasdaq сшиб психологическую планку: инвесторы не виноваты11.07.01


IBM рисует пацифики и пингвинов на стенах Фриско20.04.01


Microsoft и еВау скрещивают технологии13.03.01


В Орегоне открылась независимая лаборатория по разработке Linux24.01.01


Аукцион eBay.com засовывают в телевизор18.10.00